Самый короткий визит к собачьему стилисту длится около четырех часов.Самый короткий визит к собачьему стилисту длится около четырех часов.

Ветеринарный врач Татьяна Павлова три года назад начала практиковать собачьи стрижки. Сначала в этом деле ей помогали различные учебные пособия, а несколько месяцев назад девушка прошла курсы по грумингу в Екатеринбурге в

зоосалоне Paradogs. Первым делом Татьяну обучили правильно держать ножницы. Начальные навыки профессионального груминга новоиспеченный парикмахер испробовала на кокер-спаниеле. После тренинга Татьяна Павлова получила диплом по стрижке десяти пород собак. Так она стала единственным в Тынде грумером, занимающимся профессиональной стрижкой собак.

— Я очень люблю животных. И хочу, чтобы они выглядели ухоженно. Если честно, первым, так называемым подопытным, клиентом стал мой кот Тихон, — рассказывает Татьяна Павлова. — В первый раз он никак не реагировал на машинку и вообще не понял, что с ним произошло, а в следующую стрижку уже начал бунтовать.

Свои новые знания собачий стилист начала применять на питомцах тындинцев. Сегодня среди клиентов местного грумера пудели, американские кокер-спаниели и другие породы собак. В последнее время чаще всего клиентами Татьяны становятся йоркширские терьеры. Кстати, именно на них можно применить креативный груминг.

Стрижка спортивная, французский и английский модерн, бикини, стрижка континентальная — это еще не весь список причесок собак. Среди редких пород собак, которые также являются клиентами Татьяны, — мальтипу и китайская хохлатая.

— Чтобы стать грумером, прежде всего нужно любить собак, чувствовать их настроение. В груминге не бывает случайных людей, — говорит Татьяна. — Если обязательная стрижка требуется только некоторым породам, то уход за ногтями и ушами, а также чистка зубов необходимы всем без исключения домашним собакам.

Как говорит Татьяна, при купании домашних любимцев также необходимо правильно подобрать нужный шампунь. Для своих клиентов-собак Татьяна выписала через интернет особый шампунь, который придает шерсти блеск. Один флакон стилисту обходится в 1600 рублей. В Тынде профессиональной косметики для ухода за животными практически нет.

— Начинать стричь собак желательно с двух месяцев, тогда они легче привыкают к звуку машинки и щелканью ножниц, — рассказывает Татьяна Павлова и одновременно делает укладку очередному клиенту. — Некоторые владельцы собак начинают приводить своих питомцев месяцев с восьми, тогда качественная и аккуратная стрижка не гарантирована. Иногда в таких ситуациях приходит на помощь мой кот Тихон, который помогает усмирить собак. Они отвлекаются, и процедура проходит спокойнее.

Кроме собачек с богатой шевелюрой, на стрижку к парикмахеру приходят и ризеншнауцеры — для специальной процедуры по выдергиванию старой шерсти. Дело в том, что эта порода собак не линяет. Немецкие овчарки также посещают собачьего стилиста, особенно перед выступлением на выставках. Им Татьяна делает «кошачью» лапу — для ухоженного вида.

Всего на процедуру груминга у Татьяны уходит минимум четыре часа. За это время мастер стрижет, моет и высушивает шевелюру своих четвероногих клиентов.

— Хозяева очень любят, когда собака вкусно пахнет, поэтому я также делаю им ухаживающие маски и брызгаю освежающим спреем, — рассказывает о предпочтениях клиентов Татьяна. — По словам владельцев псов, после «бьюти-процедур» их питомцы даже ходят по-особенному, по-королевски, что ли...

Кстати, собаки, как и люди, не любят менять своего мастера красоты. Они привыкают к этому человеку и не всегда согласятся сделать прическу у другого парикмахера. Пока мы беседовали, к стилисту по записи подошел очередной клиент — йоркширский терьер Джессика. Девочка пожелала сделать укладку во французском стиле и пройти комплекс SPA, так как вечером запланирован выход на званый ужин с хозяевами.

Грумер — это специалист по уходу за собаками и кошками. Он следит за шерстью, кожей, ногтями питомцев и дает советы по их содержанию. Большинство грумеров в России работают частным образом, клиенты передают их «из рук в руки» по рекомендациям. Опытный мастер зарабатывает около тысячи долларов в месяц.