Первая во всем

Чемпионка мира по ушу любит ужасы и комедии, отлично учится и тренирует школьников

В свои 17 лет благовещенская ушуистка Александра Саковская успела завоевать на мировых первенствах четыре медали, среди которых два «золота». В одном только 2012 году она пять раз поднималась на верхнюю ступеньку пьедестала на юниорской России. А сколько у девушки наград дальневосточной пробы, она и не подсчитывала. Но определенно не один десяток, если на последнем чемпионате ДФО, который состоялся в начале февраля в Благовещенске, Саша взяла сразу пять первых мест.

Ее выступления в спорткомплексе «Юность» всегда проходят под громкие аплодисменты зрителей и спортсменов, а тренеры из соседних регионов дружно снимают программы в исполнении Александры Саковской на видео. «Смотрите, к чему надо стремиться», — обратился наставник из Уссурийска к своим ученикам, наблюдая за Сашей на дальневосточном чемпионате.

Действительно, поучиться им было чему. Скоростная демонстрация техники ушу в исполнении благовещенской спортсменки — красивое зрелище. Молниеносные перемещения по ковру, каскад стремительных отточенных движений. Высокие прыжки с поворотом в полете на 360 и 540 градусов с последующим приземлением в шпагат. Наконец, сложные равновесия после суперскоростных движений — ушу вобрало в себя множество элементов акробатики, художественной и спортивной гимнастики.

Кстати, как раз спортивной гимнастикой Саша занималась до прихода в секцию боевого искусства. А параллельно еще и бассейн посещать успевала. По ряду причин с гимнастикой и плаванием девочке пришлось расстаться. Новый вид спорта дочке выбрал папа.

В ушу она пришла в 2003 году, а уже в 2009-м привезла из Москвы с первенства России две медали — серебряную и бронзовую. На следующий год впервые отличилась на «мире» — первое и третье места.

— Саша пришла ко мне физически развитым ребенком, с хорошей растяжкой — это дала ей спортивная гимнастика, — перечисляет слагаемые громких успехов своей ученицы тренер Наталья Шедько. — Вообще каких-то выдающихся природных данных у нее нет. Их отсутствие она компенсирует целеустремленностью и большим трудолюбием. Если не получается что-то на тренировке, не раскисает, а добивается своего.

В 12 лет Александра Саковская начала помогать Наталье Шедько в тренировочном процессе, а через три года стала работать тренером-инструктором. Более молодой наставницы в Приамурье нет. На прошедшем в Благовещенске первенстве Дальнего Востока выступали три ее воспитанника, и все пробились в призовые тройки.

— У меня замечательный тренер, — сказала юная медалистка Марьяна Шавина. — Она все очень хорошо объясняет, добрая и красивая. А еще не перегружает сильно на занятиях.

Все дни у Александры Саковской расписаны буквально по минутам — учеба в Благовещенском техникуме физической культуры плюс ежедневные тренировки. Семь раз в неделю она занимается с детьми, а также ежедневно повышает свое ушуистское мастерство. Кроме того, берет у репетитора уроки английского. При таком наиплотнейшем режиме дня умудряется учиться на одни пятерки.

— Английским овладеваю для того, чтобы свободно общаться на соревнованиях со спортсменами и тренерами, — поделилась Александра. — А еще я в этом году заканчиваю физкультурный техникум и хочу поступать в АмГУ на факультет международных отношений. Это моя мечта.

Десять лет занятий ушу дали Саше многое, это видно невооруженным глазом во время ее выступления на ковре. В первую очередь — умение в совершенстве владеть своим телом. Ну и, само собой, силу, ловкость, гибкость, отменную координацию движений. Это далеко не весь перечень плюсов занятий боевым искусством.

Учеба в БТФК и ушу практически не оставляют Саковской свободного времени. Если оно все-таки появляется, то девушка в основном тратит его на общение с друзьями.

— Телевизор почти не смотрю — некогда, — призналась Саша. — А если вдруг захочется посмотреть, ищу ужасы и комедии. Криминал не нравится, всякие ток-шоу тоже.

На прошедших в Благовещенске дальневосточных соревнованиях Александра Саковская впервые выступала в возрастной категории «взрослые». Все свои прошлые награды она завоевала в первенствах среди девушек и юниорок.

— Хочу добиться таких же успехов и в чемпионатах среди женщин, — поделилась планами на будущее ушуистка. — Хотелось бы выполнить мастера спорта и мастера спорта международного класса. Еще хочу, чтобы мои ученики успешно выступали на всероссийской и международной аренах. Мечтаю о том, чтобы ушу стало олимпийским видом спорта, вот бы поехать на Олимпиаду. Прошедшие выходные стали богаты на спортивные мероприятия разного масштаба. На этот раз радуемся за наших юных каратистов.