Ипотека набирает проценты

В банках дорожает ипотека и сокращаются программы господдержки

Февральский застой на рынке недвижимости не убавил оптимизма банкам. Несмотря на то что спрос на жилье в Приамурье упал в несколько раз, ипотека в большинстве кредитных организаций продолжает прирастать процентами. Во сколько обойдет кредитная квартира амурчанам сегодня, выясняла АП.

Кредитные метры 

Жилищный кредит — один из самых востребованных банковских продуктов на российском рынке. За последние пять лет количество амурчан, оформивших ипотеку, выросло примерно в четыре раза. Однако если до прошлого года процентные ставки по этому кредиту шли на снижение, то осень 2012-го показала обратную тенденцию. В сентябре и октябре сразу несколько крупнейших банков, работающих в Приамурье, подняли ставки от 0,5 до полутора процентов. 

Некоторые эксперты предполагали, что традиционный постновогодний спад интереса к рынку недвижимости заставит кредитные организации пересмотреть уровень переплаты в сторону понижения процентной ставки. Однако этого не произошло. Наоборот — часть банков повысила стоимость своих предложений.

 — Так, в Росбанке процентная ставка по ипотечным кредитам с января  выросла  на 0,3 процента. Если в 2012-м она  составляла  от 11 до 12,5 процента, то сейчас — от 11,3 до 12,8 % соответственно. 

На один процент в среднем подорожала ипотека в АТБ с начала года. Если в 2012-м квартиру на вторичном рынке или в новом, но уже сданном доме можно было взять в кредит под 12 %, то теперь — под 13 %. За квадраты на рынке долевого строительства теперь придется отдавать не 14, а 15 процентов. 

— Повышение связано с работой агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Это федеральная структура, которая рефинансирует большинство коммерческих банков, — комментирует директор департамента по Амурской области Азиатско-Тихоокеанского Банка Дмитрий Макаров. — Если они повышают или понижают ставку рефинансирования, то и банки вынуждены следовать за ними.

 Господдержка отходит в сторону 

В Сбербанке и ВТБ24 с начала года ипотечные ставки остались неизменными. Однако первый из них в январе закрыл программу «Ипотека с господдержкой», которая пользовалась огромной популярностью у амурчан. Напомним, данная программа давала возможность приобрести новое или строящееся жилье у застройщика под 11 %. (Правда, пока дом не ввели в эксплуатацию, ставка составляла 12 %.) С учетом того, что средняя процентная ипотечная ставка в прошлом году в Приамурье составляла 12,6 %, предложение было сравнительно выгодным. С этого года  амурчане могут оформить в Сбербанке ипотечный кредит от 13 до 14 %. 

Однако у тех, кто хотел воспользоваться господдержкой, еще есть шанс: в прошлом году эту программу, помимо Сбербанка, предлагал еще и ВТБ24. И продолжает кредитовать амурчан по тем же условиям — под 11 %. Однако в ВТБ24 есть свое ограничение — если дом еще не готов, ввести его в эксплуатацию застройщик должен до конца 2013 года. И хотя срок окончания этой программы в банке не прописан, если кредитная организация не изменит условие — господдержка исчезнет и здесь к 2014 году.

 Остальные клиенты, которые не попадают под условия ипотеки с господдержкой, могут взять жилищный кредит в ВТБ24 со ставкой от 11,4 до 14,6 %. 

Зато МТС Банк (в состав которого с недавнего времени вошел Далькомбанк) радует клиентов своим постоянством. Последний раз ставки по ипотеке здесь снизились на 1 % осенью прошлого года и больше не менялись. Сейчас минимальная ставка составляет 11 %, максимальная — 14 %. Диапазон кредитов для строящегося жилья — от 13 до 16 %. 

Будут ли банки вновь менять процентные ставки на ипотечные кредиты, пока не известно. Но, как рассказал источник АП в финансовых структурах, значительное повышение амурчанам вряд ли грозит — нынешние ставки и так довольно высоки для среднего уровня зарплат жителей Приамурья. Дальнейшее увеличение процентов может стать причиной резкого спада «ипотечных» клиентов, что крайне невыгодно для финансовых организаций.

ЦИФРЫ

Средняя процентная ставка ипотеки в Приамурье 

2010 год — 13,3

2011 год — 12,7

2012 год — 12,6

Сколько заняли амурчане у банков на покупку жилья (млн рублей) 

2010 год — 1 912,6

2011 год — 4 728,4

2012 год — 6 947,7

Куда амурчане идут за ипотекой

Росбанк — 178

АТБ — 258

ВТБ 24 — 451

Сбербанк — 2 936

В 2012 году в Амурской области выдано 4 471 ипотечных кредита.

По даннымГлавного управления Банка России по Амурской области