Как воспитать настоящего мужчину

Как сделать так, чтобы из милого кудрявого мальчика выросла не нюня, а настоящий мужчина, способный и защитить, и заработать, и принять решение, и за которого не будет стыдно ни при каких условиях? Секреты превращения маминого сынка в образцового представителя сильного пола корреспондентам АП раскрыли настоящие профессионалы в вопросах воспитания — мама двух сыновей, спортивный тренер и школьный педагог.

«Мальчику нужна полная семья»

Ольга Коханова, завуч по учебно-воспитательной работе благовещенской СОШ № 4:

— Любому мальчику, чтобы вырасти настоящим мужчиной, нужна полная семья. Где есть глава, который может сказать свое веское слово и научить отстаивать свою позицию. Помимо семьи, воспитание продолжается и в садике, и в школе. С малышами поют патриотические песни, с детьми постарше у нас проводится «Смотр строя и песни» в месячник оборонно-массовой спортивной работы. Помимо этого, множество разноплановых спортивных мероприятий: ведь мальчик должен быть сильным, смелым, ловким. Проводятся встречи с ветеранами Афганистана и ветеранами Великой Отечественной войны. К сожалению, проблема всех школ — отсутствие учителей-мужчин. Но мы пытаемся с этим бороться.

А еще в Благовещенске работает военно-патриотический клуб «Пластун». В нем, конечно, преобладает спортивное воспитание, но, помимо этого, клуб имеет направление «казачество», и дети изучают казачье единоборство. Мне кажется, именно в таких клубах воспитывают настоящих мужчин!

«Разговаривайте с сыном на равных»

Наталья Сорокина, няня, мама двух сыновей:

— Любой мальчик уже рождается мужчиной, с мужскими качествами — нужно просто помочь их вытащить наружу, не заглушить! А наши женщины как привыкли — «русская баба и в горящую избу, и коня на скаку...». Например, у мальчика в раннем возрасте начинает проявляться «самость» — он все хочет сделать без посторонней помощи. А мама говорит: «Посиди, малыш, мама сама сделает, тебе рано еще». Мы сами убиваем в них самостоятельность! И в будущем он уже не будет уверен в своих силах, подумает — это сделает за меня кто-нибудь другой, у него получится лучше. В итоге вырастают инфантильные дети.

С мальчиком нужно разговаривать на равных, как со взрослым! Всегда говорить: «Какой ты сильный, какой ловкий, смотри, как у тебя получается, смотри, какие у тебя мышцы!» Не нужно твердить ему о красивых локонах или длинных ресничках. И сюсюкать не нужно. Желательно называть полным именем, чтобы чувствовалась значимость, чтобы мальчик ощущал себя «выше».

Физическое развитие тоже важная часть. Если ребенок не хочет посещать спортивные секции, объясните, что мужчина — защитник. Он должен уметь защитить своих родителей, свою семью. Своему младшему восьмилетнему сыну Семену я объясняю так: «Тебе необходимо ходить на борьбу, так как у нас нет папы. Да, есть старший брат Даниил (ему 20 лет. — Прим. авт.), но он сейчас далеко. Поэтому ты сейчас главный защитник нашей семьи». Семейный бюджет тоже нужно обсуждать с ребенком. Чтобы он чувствовал себя равным тебе и знал, что его мнение важно. В дальнейшем он будет обсуждать семейные траты со своей супругой. Учить этому нужно уже сейчас. Многие ли это делают?

«Наглость — не счастье»

Андрей Бондаренко, шеф-инструктор организации «Амуркан Айкидо»:

— Настоящий мужчина обязательно должен быть скромным. И приучать к этому нужно с детства. Многие говорят: «Наглость — второе счастье». Не согласен. Скромность — вот что самое важное! А также практичность, целеустремленность и самодисциплина.

Разговаривать с детьми на равных, возможно, и нужно, но дистанцию всегда необходимо сохранять. То, что может взрослый, не всегда сможет ребенок. Что касается физических наказаний, то подходить к этому нужно индивидуально. Кому-то достаточно сказать один раз, и он поймет, а кому-то нужно объяснить «более интенсивно».

В России воспитание однобокое. Отец зарабатывает, следовательно, дома с ребенком мама. В садике и школе по большей части воспитатели и педагоги — женщины. Отдельная тема матерей-одиночек… Мужчина рядом нужен! Если нет старшего брата, дяди или других мужчин-родственников, то беседовать с мальчиками может тренер, педагог. Но беседовать как товарищ, друг.

Каждый мальчик должен быть физически развитым, чтобы элементарно переставить мебель дома, помочь матери донести сумки из магазина. Не обязательно заниматься профессионально спортом, если нет желания, но держать себя в форме — обязательно.

Что касается службы в армии, то основная масса должна служить. Есть, конечно, исключения — например, некоторые парни имеют проблемы со здоровьем, а также есть мужчины, которые, скажем, в науке принесут больше пользы, чем вышагивая в строю. Здесь важен индивидуальный подход. А самое главное — родители должны гордиться своим ребенком, поддерживать его, подсказывать и направлять!