Они охраняют Родину

В канун Дня защитника Отечества АП побывала в гостях у пограничников

С чего начинается Родина? Для этих настоящих мужчин она начинается с границы. Почти 1250 километров граничащих с КНР рубежей составляет зона ответственности амурского погрануправления. Летом водный, а зимой сухопутный участок границы охраняют надежно и профессионально. 15 февраля пограничной охране Амурской области исполнилось 90 лет. А завтра, 23 февраля, 75-летний юбилей со дня образования будет отмечать Служба в г. Шимановске Пограничного управления ФСБ России по Амурской области. С чем мы и поздравляем всех ее сотрудников.

И особенно тех, кто, несмотря на праздник, заступит на очередное дежурство и будет тропить многокилометровый путь по сугробам вдоль пограничной полосы Амура. Хоть в будни, хоть в праздники — граница всегда должна быть под надежной защитой. В начале года, как раз во время новогодних праздников, сотрудники Службы в г. Шимановске задержали нарушителя на участке вблизи села Буссе. Пограничный наряд настиг непрошеного гостя уже в 400 метрах от государственной границы на нашей территории.

А всего за прошлый год на участке амурского погрануправления задержали более 40 нарушителей. Поводов стрелять на границе сегодня стало меньше, признают люди знающие. Границу нарушают чаще всего не шпионы, а рыбаки-любители, не ориентирующиеся на местности, и китайские браконьеры, число которых год от года растет. Защищая от расхищения биоресурсы полноводной реки, за нарушение границы и незаконный промысел рыбы в российской части вод Амура в 2012 году наши пограничники задержали более 20 граждан КНР. Уже с начала этого года на границе изъяли 6 единиц оружия, которое использовали для незаконной охоты, 8 штук боеприпасов различного калибра, около полкило пороха и более килограмма наркотиков.

Неся службу на переднем крае, пограничникам часто приходится идти на риск. Они не любят громких слов — привыкли работать всегда тихо, осторожно и ответственно. Амурская граница воспитала 12 Героев Советского Союза и одного Героя России. Три заставы на участке погрануправления ФСБ России по Амурской области носят имена героев-пограничников Михаила Павленко, Анатолия Довбия и Александра Гапонова, а застава в Черняеве названа именем героев Виссимунского боя.