Воспитали на славу

Семья из Новобурейского, вырастившая 11 детей, получила орден «Родительская слава»

«Мы решили, что воспитаем столько детей, сколько бог даст», — улыбаются Ирина и Андрей Новиковы из Новобурейского. Накануне семье, воспитывающей 11 детей, вручили орден «Родительская слава» на концерте в Амурской областной филармонии, приуроченном к празднику 8 Марта. На торжество в областном центре собрались выдающиеся женщины со всего Приамурья.

 Первым на сцену вышел губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Он рассказал об амурчанках, которые добились высоких результатов, и признался, что будущее страны во многом зависит именно от прекрасного пола.

— Не ошибусь, если скажу, что нет такой отрасли, где бы не проявили себя наши милые женщины. Без вас невозможны добрые перемены в регионе и в России, — отметил глава Приамурья.

После Олег Кожемяко перечислил меры поддержки женщин и матерей, которые работают в Приамурье. В частности, губернатор рассказал о социальной помощи многодетным семьям, материнском капитале и единовременной выплате в размере более 100 тысяч рублей для семей, усыновивших ребенка.

После этого наступила самая приятная часть концерта — награждение. За заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций орденом «Родительская слава» по Указу президента наградили Ирину и Андрея Новиковых. Их старшая дочка уже учится в Дальневосточном медуниверситете на стоматолога. Младшим двойняшкам по шесть. Кстати, это уже не первая награда в семье — в 2009 году Ирине Новиковой вручили орден «Материнская слава».

— Мы были уверены, что получим «Родительскую славу». Говорят, что мы — единственная семья в области, у кого 11 детей, — рассказала Ирина. — Хотя, если честно, мы немного переживали — сочтут ли нас достойными этой награды.

Женщина-орденоносец признается, что для нее 8 Марта — обычный день. Сейчас для матери самое главное — собрать всех детей за одним столом, потому что вскоре они все разлетятся по университетам — один за другим.

— А насчет подарка я не волнуюсь, — рассмеялась Ирина. — Я вчера Андрею сказала, что мне нужно, он мне это завтра подарит. А что именно подарит, пока что секрет.

После губернатор вызвал на сцену руководителя областного УФАС Татьяну Яковлеву, чтобы наградить ее медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Одна за другой под аплодисменты аудитории амурчанки выходили за заслуженными наградами. Их поздравляли представители областного Заксобрания, творческие коллективы города и области.

22 амурчанки получили в честь праздника благодарственные письма за подписью главы региона.