Студентка-ветеринар украшает блеском и стразами домашних питомцев

В ушах — стразы, на бедре — татуировка. Такса по имени Ричи ходит по квартире важно, с чувством собственного достоинства и даже не пытается слизать золотистого паука или стряхнуть с ушей переливающиеся «бриллианты». Сегодня он звезда, жертва эксперимента и первая ласточка в мире собачьего амурского гламура.

Открыть салон красоты для животных студентка ДальГАУ Ольга Соколова мечтает давно и планомерно идет к своей заветной цели. За плечами — сельскохозяйственный техникум и четыре курса сельхозакадемии по направлению ветеринарии, практика в зооклиниках Благовещенска, кинологические курсы. Недавно Ольга прошла обучение грумерству во Владивостоке — получила базовые навыки по стрижке животных. Несколько недель девушка делала на себе татуировки блеском, клеила стразы, и вот сейчас — первая тренировка на четвероногом клиенте.

Ричи в руках своей хозяйки Екатерины Лапиной с невиданным таксам смирением терпит все эти девчачьи причуды. Сначала ему блестками делают на бедре татушку — золотого паука с красными глазами, затем на ухе появляются три серебристые стразы. Красоту животным Ольга наводит исключительно щадящими методами, используя гипоаллергенный клей.

— Не понимаю, когда ради своей прихоти хозяева прокалывают питомцам ушки или делают настоящие татуировки, — восклицает девушка. — Я как-то видела на сфинксе египетский орнамент на всю грудь. Он же, бедолага, несколько часов провел под наркозом! Зачем причинять животному такие страдания?

Тем временем Ричи получил экспериментальный декор и свободу в перемещениях и радостно разлегся на диване, демонстрируя публике блестящего на солнце членистоногого. Конечно, сами питомцы не осознают, насколько неотразимы они стали, побывав в руках мастера. Такие украшения призваны украсить жизнь их хозяев.

— Есть люди, которые всегда стремятся выделиться из толпы — мол, посмотрите, какой у меня гламурный песик, — улыбается Ольга Соколова. — Или таким образом можно придать необычности детскому дню рождения — детки будут радоваться, фотографироваться рядом с питомцем.

Блеск-тату, глиттер-тату, креативные стрижки — выстригание рисунка на шерсти. Все это войдет в перечень услуг будущего зоостилиста. Также в планах у творческого ветеринара заняться окрашиванием животных.

— Упор буду делать на восстановление натурального окраса, — объясняет Ольга. — Особенно это актуально для выставочных собак с поседевшей или пожелтевшей шерстью. Декоративное окрашивание тоже будет.

Но если приклеить стразик питомцу можно в домашних условиях, то делать модное мелирование своему персу или самостоятельно красить шпица под зебру Ольга категорически не советует.

— Лучше довериться специалисту. К тому же для этих целей нужна специальная краска — именно для животных, — объясняет она. — Никакими другими пользоваться нельзя — ни для человеческих волос, ни для покраски шерсти! Последствия могут быть страшными, вплоть до гибели питомца.

4 ВОПРОСА ПО ТЕМЕ

— Блестки, стразы — а вдруг животное слижет их и это негативно скажется на его самочувствии?

— Как правило, собаки себя не лижут — они не кошки. К тому же у них гладкий язык — даже если лизнет, большого вреда не нанесет.  

— Как сделать так, чтобы пес послушно сидел всю процедуру? Это же не женщина у косметолога, он не понимает всю важность момента.

— Как показывается практика, собаки только вначале немного подергаются, а потом сидят смирно. А вот кошки постоянно вертятся и выкручиваются. С ними сложнее.

 — Кошкам тоже можно делать тату и стразы?

— Блестящие татушки кошкам не рекомендуются — слижут. Можно делать стразики на ушки и фигурные стрижки.

 — Сколько держатся декоративные элементы на шерсти?

— Все зависит от темперамента животного. В среднем — до 7—10 дней.

БЛЕСК-ТАТУ  — МАСТЕР-КЛАСС ОТ ОЛЬГИ

 Слегка подбрейте небольшой участок на шерсти вашего питомца.

— Обезжирьте его любым спиртосодержащим раствором.

— Приложите трафарет.

— Нанесите гипоаллергенный клей (продается в аптеках), снимите трафарет и подождите, пока клей немного подсохнет.

— Получившийся на шерсти узор покройте блестками, наклейте стразы — украсьте так, как подскажут ваш вкус и фантазия.

Возрастная категория материалов: 18+