Несмешное слово из трех букв

Материться скоро запретят. Нет, не совсем — только на телевидении, радио и в прессе. Госдума закон приняла, очередь за Советом Федерации, ну и, соответственно, за гарантом нашей Конституции. И загуляли в возмущенном сознании общества нелегкие размышления — как дальше жить, что делать и на каком языке теперь разговаривать?

Такое чувство, что «великий и могучий» осиротел, оскудел, поник под невыносимым гнетом цензуры. Хоть телевизор теперь не включай. Там ведь, кроме нецензурных выражений, и услышать больше нечего... Ой ли!!!

Я никогда не смотрю «Камеди-клаб». Потому что слишком наивно и просто. С пахабщиной вообще все просто. Вышел на сцену, выложил трехэтажную лингвистическую конструкцию — девушки покраснели, хлопцы заржали. Внимание обеспечено. Никакого труда, напряга или интеллекта не требуется.

Матерящиеся актеры, артисты, журналисты и блогеры — это лодыри и обманщики. Их репертуар предсказуем и мало отличается от всего, что я слышу в гаражном массиве под моим окном.

В обычной жизни матерятся почти все — от студента педагогического вуза до тихого пропойцы. Так зачем мне читать это еще в газетах и слушать по телевизору?

Можно сколь угодно говорить о том, что зритель пошел более раскованный, а читатель продвинутый. Но позвольте — русскому мату тысяча лет. Трудно не согласиться, что это часть нашей истории и культуры. Пусть теневой, неофициальной, неписаной, но все же культуры. Вся пикантность матерщины веками опиралась именно на такой полуподпольный статус. Зачем его разрушать, к чему вносить его в нашу жизнь, насаждая грубость и безвкусицу?

Я не верю, что в отсутствие мата вымрут юмористические передачи или упадет читательский спрос на периодику и популярные интернет-ресурсы. Нашему дорогому и всенародно любимому КВН более полувека. В годы его становления не то что на телевидении — в подворотне полушепотом было опасно материться. У клуба веселых и находчивых до сих пор нет достойных конкурентов.

«Золотой век» отечественного кинематографа — это период моральной цензуры. Лучшие советские фильмы снимались в атмосфере насаждаемой нравственности, а такие журналы, как «Роман-газета» или «Огонек», собирались в подшивки и передавались из рук в руки, и даже от родителей к детям. В них не было примитивной похабщины, но их содержимое поглощалось, впитывалось, превращалось в нетленные цитаты и афоризмы. Потому что для создания шедевра нужно по-настоящему потрудиться, сделать его действительно интересным и любопытным. В случае с матом и похабщиной напрягаться не нужно — пипл схавает.

Возрастная категория материалов: 18+