Губернатор подарил школьнику щенка хаски

Голубоглазая, шустрая и своенравная — такая мечта по имени Айседора поселилась в доме у константиновского школьника Семена Ващенко. Исполнил самое заветное желание мальчишки губернатор Олег Кожемяко — он подарил семье щенка породы сибирская хаски.

Напомним, в июле прошлого года в своем блоге Олег Кожемяко поделился радостной новостью — его собака Дина породы сибирская хаски произвела на свет пятерых щенят. Двоих он уже подарил, а вот троих пока оставил себе. Прочитав об этом, читатели буквально забросали губернатора просьбами подарить питомцев. Олег Николаевич пообещал прочитать все послания и отдать хаски в хорошие руки. Письма приходили почти месяц: писали взрослые и дети, жители городов и сел, и каждый уверял, что сможет вырастить и воспитать хаски. В итоге счастливым обладателем щенка по имени Топаз стал благовещенский школьник Леша Проскурин: он не только написал трогательное письмо, но и нарисовал картину «Хаски в упряжке».

Однако чуть позже Олег Николаевич признался, что одно письмо не оставило его равнодушным. О своей большой мечте иметь сибирскую хаски ему написал 10-летний Семен Ващенко из Константиновки. Мальчик признался, что вместе с племянницей Ариной заказывал это желание Деду Морозу, но оно не сбылось. Семен перечитал все книги о хаски, «трогал их на выставке», прошел курсы дрессировки и даже сочинил стих о представителях этой породы, так похожих на волков. Олег Кожемяко пообещал школьнику, что как только Дина вновь станет мамой, то одного из щенков подарит ему. И сдержал свое обещание.

На днях голубоглазую красотку привезли из Благовещенска в Константиновку. Счастью Семена не было предела. За считанные минуты новый член семьи поставила на уши весь дом: научилась открывать стол с посудой, стащила игрушки и книги с полки.

— Она такая красивая: и глаза, и мех, — в восхищении признается Семен, пытаясь поднять на руки очень упитанную Айседору.

С приходом тепла семья собирается построить для хаски вольер. Кстати, скучать собаке не придется — в сельской семье уже воспитываются два породистых мопса Гриша и Дуня, кавказская овчарка и волнистый попугай.

У губернатора появился Хатико 

Кстати, не так давно собаку в подарок получил и сам губернатор — Олегу Кожемяко подарили щенка редкой японской породы акита-ину. Кстати, такую же собаку летом прошлого года Владимиру Путину презентовал премьер-министр Японии «в знак благодарности за оказанную Россией помощь пострадавшему от сильного землетрясения и цунами в марте прошлого года Северо-Восточному региону Японии», а также «в знак поздравления со вступлением в должность Президента РФ». Акита-ину — это одна из древнейших пород, японцы называют эту собаку «Сокровище Японии». Кстати, легендарная собака по кличке Хатико, которой установлен памятник за верность хозяину, была породы акита-ину. Сам Олег Николаевич, известный своей любовью к собакам, на вопрос журналиста АП, сколько всего у него питомцев, с улыбкой признался: «Уже не знаю».

Возрастная категория материалов: 18+