Поставьте прививку от энцефалита

Зона энцефалитной опасности в Амурской области расширилась

Уже прошел не один год, а у меня до сих пор перед глазами молодая женщина из Архаринского района, погибшая от клещевого энцефалита. Вместе с отцом она съездила на пасеку — пробыла в лесу всего пару часов. Этого хватило, чтобы получить укус кровососа, зараженного опасным для человека вирусом. По словам медиков, инкубационный период может продолжаться от недели до месяца, но иногда болезнь начинает развиваться уже на следующий же день после укуса. Это был как раз такой случай.

 Еще вчера цветущая, женщина слегла с высокой температурой и лихорадкой. Болезнь развивалась быстро и в тяжелой форме. Медицина оказалась бессильной: молодая мать умерла, оставив сиротой годовалого ребенка. А все могло быть иначе, если бы женщина сделала прививку от энцефалита.

В прошлом году с 1 апреля по 20 сентября в Приамурье от укусов клещей пострадал 1 751 человек, в том числе 535 детей. Из почти 1300 клещей, которых протестировали в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области, 41 оказался заразным. Это в четыре раза (!) больше по сравнению с 2011 годом. Мало того, что клещи стали более активными, переносчиков энцефалита и других опасных инфекций стали выявлять в тех местах, где их раньше не было.

В Амурской области 16 эндемичных территорий, где проживает более 330 тысяч человек. Это Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский и Шимановский районы, города Зея, Свободный, Тында, Шимановск и ЗАТО Углегорск. Там постоянно регистрируется заболеваемость, находят клещей, зараженных вирусом энцефалита.

— Но в последние годы в связи с тем, что на планете и в нашем регионе тоже меняется климат, опасные зоны смещаются. Зараженных энцефалитом клещей обнаруживают даже в городских лесопарках. В Благовещенском районе были такие находки, — констатирует Наталья Каратаева, заведующая отделом организации иммунопрофилактики областного центра СПИД. — Даже если район, где вы живете, не относится к эндемичным, опасность все равно существует. Всем, кто имеет дачный участок, любит выезжать на природу, я бы советовала сделать прививку. У непривитого человека укус зараженного клеща может вызвать либо параличи и порезы, и он останется на всю жизнь инвалидом, или приведет к смертельному исходу. Смертность среди непривитых людей в отдельные годы достигает у нас 30 процентов. В прошлом году были такие случаи.

Прививку от энцефалита можно поставить в поликлинике по месту жительства в любое время года, но наилучший период — до пробуждения клещей из спячки.

— Вакцинацию против энцефалита проводят двукратно с интервалом в 1—7 месяцев. В зависимости от состояния здоровья. Но выезжать на природу можно только через 2 недели после проведения второй прививки — необходимо время, чтобы сформировался иммунитет, — говорят врачи Центра медпрофилактики. — На следующий год надо сделать ревакцинацию. И затем делать прививку от энцефалита раз в три года. Только тогда можно быть уверенным, что в случае укуса клеща человек избежит тяжелых последствий.

Вирус боится кипячения

Вирус клещевого энцефалита, которым  можно заразиться и через молоко от больной коровы, способен выжить даже в желудочном соке и может в течение многих лет оставаться в замороженном виде. Однако не переносит кипячения — при 100
градусах погибает в течение пары минут. Поэтому молоко, которое покупаете у частников, надо обязательно кипятить.

Возрастная категория материалов: 18+