Занятия спортом — залог успеха в непростом деле похудения.Занятия спортом — залог успеха в непростом деле похудения.

Обильный завтрак

На этой неделе участницы похудательного марафона принесли на встречу с тренером свои дневники питания, куда записывали все, что съели и выпили за две недели.

— Девчонки недоедают, — после изучения дневников сделал неожиданный вывод Сергей Кокорев. — Но вместе с тем совершают распространенные ошибки, которые как раз и откладываются в виде лишнего жира. Например, бутерброд с сыром — замечательный завтрак, но есть его перед сном — лишнее. На ужин лучше скушать нежирную рыбу с овощами, куриную грудку.

От голода в течение дня и перед сном спасут различные салаты из свежих овощей. Правда, приготовить их нужно правильно.

— Для вкуса можно добавить консервированную кукурузу, зеленый горошек, а вот про любимый многими россиянками майонез придется забыть. Попробуйте заправлять салаты соком лимона. Поверьте, вкус блюда от этого не портится, а для организма одна польза, — посоветовал специалист.

Если по времени худеющие питаются правильно — каждые три часа, то критику опытного тренера вызвали очень калорийные ужины.

— Судя по дневникам, именно на ужин съедается больше всего за день, — осуждающе качая головой, отметил Сергей. — Это неправильно. Обильная еда может быть до обеда, например, на завтрак, а вот ужин должен быть легким. Все, что вы съели вечером, уже не потратится, а превратится в жир.

Самый оптимальный ужин — белковый. Например, нежирные мясо или рыба.

— Не умею я рыбу готовить, — расстроилась участница марафонской команды Светлана.

— Ешь мясо — говядину, курятину, — подсказал выход тренер.

Сладкому — бой

— Что это? Пирожное? — приметил еще один вредный продукт Сергей в дневнике у девушки.

— Это гости пришли, и не с пустыми руками, а со сладостями, — стала оправдываться Светлана.

— Так каждый день соблазны встречаются, мы в магазине ходим мимо витрин с тортиками, коллеги на наших глазах лопают пирожки, но нельзя же поддаваться. Вот за куриные фрикадельки хвалю, тем более если готовила их сама. Полностью исключаем вечером белый хлеб с маслом, варенье, конфеты.

— Как же совсем без сладкого жить? — взмолились девушки-марафонцы.

— Ешьте сладкое до обеда, — настаивал на своем тренер, но, увидев страдание в глазах девушек, сжалился. — Если уж совсем тяжело и без сладкого сон не идет, то можно одну зефиринку или конфетку «Птичье молоко», но только суфле без шоколада.

ПРЫГАЕМ И ТАНЦУЕМ

И, конечно, не нужно забывать про спорт. Даже если нет времени пойти в спортзал, простые упражнения можно делать и дома. Однако и здесь есть правила, которые нужно соблюдать.

 Как минимум за час до спортивных занятий ничего нельзя есть.

 Перед упражнениями нужно разогреться и размяться. Для этого несколько минут танцуем под энергичную музыку, прыгаем со скакалкой или занимаемся на тренажере.

ЧТО МОЖНО ЕСТЬ

Завтрак. Бутерброд с колбасой, вареные яйца, творог (сметану меняем на кефир), отварное мясо, каши. Не нужно увлекаться сладким. 

Обед. Суп, мясо или рыба (без гарнира), фасоль, овощные салаты. Ужин. Отварное мясо или рыба, овощные салаты, нежирные супы.

(В течение всего дня можно есть фрукты и овощи, пить зеленый чай).

250 рублей стоит разовая тренировка под наблюдением тренера в благовещенском фитнес-центре «Амур» на Ленина, 160.

Возрастная категория материалов: 18+