В эстафете принимают участие команды из всех школ Благовещенска.В эстафете принимают участие команды из всех школ Благовещенска.

Как всегда, львиную долю расходов и организационных хлопот по проведению эстафеты взяли на себя управление по физической культуре и спорту администрации Благовещенска и ООО «Издательский дом «Амурская правда».

— Положение о проведении соревнований уже готово и на днях будет утверждено, — рассказал корреспонденту АП начальник спортуправления Дмитрий Кутека. — Эстафета пользуется большой любовью у жителей нашего города — тысячи болельщиков приходят, чтобы посмотреть это увлекательное спортивное действо. Она способствует приобщению горожан к здоровому образу жизни. Мероприятие требует проведения огромной организационной работы, ведь собирается большое количество спортсменов и зрителей. Но уверен, что и на этот раз оно пройдет на высоком уровне.

Кстати, Дмитрий Геннадьевич имеет медаль за победу в нашей эстафете. 9 мая 2011 года он вместе с губернатором Олегом Кожемяко и другими известными амурчанами выступал за команду «Амурской правды», которая стала сильнейшей в забеге среди производственных коллективов.

Самая торжественная и приятная часть всех соревнований — церемония награждения. Командам, занявшим в эстафете первые места в своих группах, будут вручены красивые кубки и дипломы за общекомандную победу. Все члены команд-победительниц, а также спортсмены сборных, ставших вторыми и третьими призерами, получат по медали, грамоте и футболке с символикой газеты.

Соревнования пройдут в год 95-летнего юбилея «Амурской правды» — этот факт будет отображен на медалях. Заказ на 600 штук уже выполняется. В таком же количестве заказаны футболки. В середине апреля в редакцию поступят 12 кубков, а в конце месяца будут изготовлены 600 грамот и почти 2 тысячи нагрудных номеров.

— Эстафета — одна из неотъемлемых частей 95-летней жизни нашей газеты, — подчеркнула генеральный директор ООО «Издательский дом «Амурская правда» Анастасия Шахова. — Она прошла через войну, трудные для нашей страны времена. Не проводить ее сейчас было бы кощунством. Поэтому эстафета была, есть и будет всегда.

Количество участников соревнований на призы газеты «Амурская правда» ежегодно растет. Если 9 мая 1992 года на площадь имени Ленина пришло всего около 500 спортсменов, то в 2012-м — почти втрое больше. Особенно приятно, что массовость эстафеты увеличивается за счет производственных коллективов. В лихих 90-х в этой группе на старт выходило по 2—3 команды, в прошлом году — уже 12. Множатся ряды не только «производственников»: на предстоящей эстафете решили впервые побороться за призы АП легкоатлеты Амурского кадетского корпуса. Возможно, не только они. Точное количество команд-участниц станет известно 7 мая на заседании судейской коллегии.

Все «амуркины» соревнования традиционно собирают весь цвет амурской королевы спорта и тысячи зрителей. Они всегда выливаются в большой праздник спорта. Одно участие в них престижно, однако все хотят победить или как минимум пробиться в медалисты. Поэтому спортсмены, тренеры, руководители учебных заведений и предприятий города к забегам 9 мая готовятся очень серьезно.

А ТЫ ЗАПИСАЛСЯ НА ЭСТАФЕТУ?

Побороться за призы «Амурской правды» могут все желающие. Заявки на участие в эстафете подаются в городское Управление по физкультуре и спорту не позднее 7 мая. Более подробную информацию можно узнать по телефону
99-17-65.

470 метров — протяженность самого длинного этапа эстафеты, 170 — самого короткого.

Возрастная категория материалов: 18+