«Острова» теряют сеть

Крупнейший на Дальнем Востоке торговый центр испытывает проблемы со связью

В одном из крупнейших дальневосточных моллов проблемы с сотовой связью. Гости торгово-развлекательного центра «Острова», расположенного в Благовещенске, не могут пользоваться 3G, а местами телефон оказывается и вовсе вне зоны доступа. Операторы связи о проблеме знают и намерены в ближайшее время исправить ситуацию.

Торгово-развлекательный центр «Острова» открылся в Благовещенске 15 декабря. К открытию было сдано 36 тысяч квадратных метров, всего центр занял около 60 тысяч квадратов. Однако, по словам посетителей, практически сразу в здании начались проблемы с сотовой связью.

— В целом в центре связь присутствует, а сложности касаются супермаркета «Кэш & Кэрри». Из-за большой протяженности «Островов» супермаркет оказался далеко от ближайшей базовой станции, — подчеркнул директор амурского филиала ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») Сергей Саляев.

Как отмечают в «большой тройке», кроме протяженности, у здания есть ряд черт, которые мешают распространению сотового сигнала. В частности, центр имеет железную обшивку.

— Ослабление сигнала в некоторых местах связано с особенностью строения — это ведь здание ангарного типа из металлоконструкций. При прохождении через стены сигнал ослабевает, это в итоге влияет на уровень приема на первом этаже здания, — объяснили специалисты «МегаФона».

Чтобы решить вопрос, «Билайн» планирует установить в здании репитер — усилитель сигнала сотовой связи. «МегаФон» в свою очередь рассматривает возможность строительства дополнительной базовой станции внутри торгового центра. Сейчас компании ведут переговоры с владельцами «Островов» и считают рентабельность своих действий. В это время МТС уже планируют установить неподалеку от молла базовую станцию.

— В настоящее время мы не получаем нареканий на качество связи. Тем не менее намерены установить дополнительное оборудование в районе торгового центра, чтобы создать запас емкости сети, — рассказал АП технический директор филиала МТС в Амурской области Олег Горбань.

Точную стоимость базовой станции и технические характеристики в компании не назвали. Однако, по информации АП, инженерные работы на объекте будут закончены в ближайшую неделю.

Операторы регулярно ведут работы, направленные на улучшение покрытия сети 3G в центре. По их словам, это позволит улучшить качество связи в здании.

500 миллионов рублей заплатила за торговый центр компания «Фауст».

Возрастная категория материалов: 18+