«Дальнему Востоку уделяют много внимания»

Вице-премьер Дмитрий Рогозин провел совещание в Благовещенске

Вчера в Благовещенск прилетел заместитель председателя Правительства России Дмитрий Рогозин. Вице-премьер посетил Углегорск и провел совещание с участием высших должностных лиц исполнительной власти регионов Дальнего Востока. Он напомнил, что активное развитие стран Азии предъявляет особые требования к вопросам безопасности русской части региона, и рассказал, что в ДФО планируется построить несколько судостроительных и машиностроительных заводов.

Дмитрий Рогозин не первый раз приезжает в наш регион — в июне 2012 года он посетил Углегорск, где провел закрытое совещание по вопросам дальнейшего развития космодрома Восточный. Тогда он заявил, что работу над этим мощнейшим объектом по масштабам можно сравнить с ГОЭЛРО (Государственным планом электрификации) Советского Союза и отметил, что строительство «перспективного для работоспособного населения объекта остановит человеческий Гольфстрим, который вымывает людей с востока страны».

В этот раз Дмитрий Олегович тоже побывал в Углегорске, а затем приехал в Благовещенск. Однако на совещании в правительстве Амурской области он уделил космодрому не так много внимания. Рогозин лишь напомнил, что в Приамурье создается новый космодром, что он несет в себе определенные экономические и политические последствия. Кстати, большая часть встречи прошла в закрытом для прессы режиме. Журналистов пустили лишь на первые 15 минут заседания.

Большую часть времени вице-премьер, который по совместительству является председателем военно-промышленной комиссии, посвятил обсуждению мобилизационной подготовки экономики ДФО. Он напомнил собравшимся, что регион близок к странам Азиатско-Тихоокеанского региона, которые в последнее время переживают экономический бум.

— 21-й век становится веком АТР, и поэтому сейчас Дальнему Востоку уделяется немало внимания на высшем государственном уровне. Вопрос в том, чтобы это внимание конвертировалось в конкретные, полезные для развития региона решения, — подчеркнул чиновник.

Дмитрий Рогозин добавил, что у правительства серьезные планы относительно Дальнего Востока. После того как на Госсовете было принято решение о налоговых послаблениях для создания новых производств, федеральные власти рассматривают возможность строительства в регионе ряда предприятий оборонного значения. Например, перспективными считаются заводы судо-, авиа- и машиностроения.

— Как уже не раз говорил президент Владимир Путин, если гарантировать стране работоспособность — это обязательно послужит ее стабильному и поступательному развитию, — подчеркнул Дмитрий Рогозин.

 39 миллионов рублей налогов получил от строительства космодрома областной бюджет за 3 месяца 2013 года.

Возрастная категория материалов: 18+