«Учителей года — 2013» поздравил Андрей Фурсенко

Гостем финальной церемонии «Учителя года — 2013» стал помощник Президента РФ Андрей Фурсенко. Поздравляя финалистов, московский гость пожелал, чтобы следующий всероссийский «Учитель года» прошел в Благовещенске, а для этого нужно, чтобы лидер регионального этапа одержал победу на российском уровне.

Участие Андрея Фурсенко в финале «Учителя года — 2013», прошедшем вчера в зале Центра эстетического воспитания, стало сюрпризом для педагогов. Обращаясь к амурским учителям, помощник президента и экс-министр образования заметил, что он девять лет подряд поздравлял победителей всероссийского конкурса.

А вот в региональном участвует впервые. С 2005 года российский конкурс проходит в городе, где живет победитель предыдущего состязания.

— Ни разу на Дальнем Востоке конкурса не было, — сказал Андрей Фурсенко. — И я очень желаю, чтобы благодаря вам столицей следующего конкурса стал Благовещенск.

В первую очередь его слова были адресованы учителю начальных классов гимназии № 25 областного центра Оксане Дмитриевой. Именно она одержала победу в областном «Учителе года» и будет представлять Приамурье на российском уровне. Она получила из рук министра образования и науки области Марины Селюч главный приз — статуэтку пеликана из амурских самоцветов. На втором месте — Татьяна Батукова, учитель информатики из Февральска Селемджинского района, на третьем — физрук из Усть-Ивановки Благовещенского района Антон Зайцев. Победители получили премии по 100, 80 и 60 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, все участники получили в подарок от губернатора сертификаты на автоматизированное рабочее место учителя и высшую квалификационную категорию. Самые необычные призы — сертификаты на прыжки с парашютом в тандеме с инструктором — достались учителю русского языка и литературы из села Сосновый Бор Зейского района Анжелике Кузьминой и учителю иностранного языка из Тынды Анастасии Буяр. Огромного медведя — приз детского жюри конкурса — ребята благовещенской школы № 6 вручили учителю информатики этой школы Ксении Шиманаевой.

Вчерашний день был конкурсным только для пятерки финалистов — им предоставили право провести мастер-классы и поучаствовать в открытой дискуссии об одаренных детях. «Одаренный ребенок — неудобный и сложный для школы, но с ним интересно», — пришли к выводу участники разговора. И еще один важный вывод был сделан — школе нужны не только одаренные дети, но и одаренные учителя.

МНЕНИЕ

Андрей Фурсенко, помощник президента РФ:

— У вашего конкурса замечательный и ко многому обязывающий лозунг — «Учить учиться». Сегодня ребята из интернета или телевизора могут узнать больше, чем от нас с вами. Но весь этот сумасшедший объем информации ни к чему, если ребенок не умеет с ним правильно обращаться. И только от учителя зависит, сумеют ли ребята с умом распорядиться этим огромным богатством. Жизнь складывается так, что как бы хорошо мы детей ни научили, через 5—7 лет им понадобятся новые знания. Научим мы их, что учиться — это интересно, что на это стоит тратить время — значит у них все получится. Все зависит от учителя.

Возрастная категория материалов: 18+