Победный забег вслед за АП

Самая молодая эстафета 9 мая пройдет в Тамбовке

9 мая легкоатлетические забеги, посвященные победе в Великой Отечественной войне, пройдут не только в Благовещенске — последователями «Амурской правды» стали все города и многие райцентры области. Самая молодая эстафета состоится в Тамбовке, где впервые провели старты только три года назад — 9 мая 2010-го.

До этого они были единственными не благовещенскими участниками состязаний. В других поселениях эстафеты проводятся 10, 20 и более лет. Так, в 47-й раз будут соревноваться в День Победы бегуны в Завитинске.

Самая старейшая и массовая из эстафет — на призы газеты «Амурская правда» проводится с 1934 года. В Тамбовке легкоатлетическая эстафета пройдет в четвертый раз. До этого на протяжении 13 лет юные тамбовские спортсмены регулярно приезжали в Благовещенск на эстафету на призы нашей газеты. Юноши Тамбовки в соперничестве с двумя десятками школ города не раз становились победителями, девушки — призерами.

— Дети очень ждали этих стартов, усиленно готовились к ним, — вспоминает председатель спорткомитета Тамбовского района Борис Соболев. — Ребятам нравились праздничная обстановка, большое количество спортсменов и зрителей. Но три года назад мы решили проводить 9 мая свою эстафету. Во всех городах и районах они есть, а мы чем хуже? Стали приобщать к спорту и здоровому образу жителей Тамбовки.

С 1998 года команда Тамбовского района неизменно занимает первую строчку в итоговой табели о рангах областной комплексной сельской спартакиады. Тамбовчане показали свою спортивность и в эстафете 9 мая. Она сразу вышла за рамки райцентровской: в ней приняли участие также команды из Раздольного, Косицына, Садового и Придорожного. По уважительной причине не приехали бегуны из Новоалександровки и Лермонтовки: они решили проводить свои эстафетные баталии.

В 2010 году по центральной улице Тамбовки, Ленинской, пробежали 112 спортсменов из 14 команд, в следующие два количество легкоатлетических дружин увеличилось до 18. Высших и средних специальных заведений в райцентре пока нет, да и крупных предприятий и фирм тоже. Поэтому большинство соревнующихся — школьники. В отличие от эстафеты на призы газеты «Амурская правда» школы выставляют команды в двух возрастных группах — 6—8-е классы и 9—11-е. В прошлом году все «золото» после окончания школьных забегов осталось в Тамбовке. Но так было не всегда: кубки за первое место вручали командам из Раздольного и Косицина.

В третьей группе соревнуются производственные коллективы. Быстроногие работники нашлись среди местных полицейских и налоговиков. Однако год назад первым доставил на финиш эстафетную палочку представитель «Клуба любителей бега». За этим названием скрылись студенты, обучающиеся в вузах и ссузах Благовещенска. Скорее всего, в предстоящих забегах «производственников» станет больше: в них собираются принять участие медики и спасатели.

 Соорганизатор: управление по физической  культуре, спорту и туризму  администрации г. Благовещенска.

Партнеры проекта: «Профи спорт», «Пьютти», «Билайн», Первое областное телевидение, ИА «Порт Амур».

Возрастная категория материалов: 18+