Самый молодой участник проекта «Независимые люди» бросил курить на второй день занятий

Вчера зрители «Первого областного канала» увидели стартовый выпуск программы «Независимые люди». За неделю 20 участников шоу успели пройти обследования и начать заниматься по подобранной врачами методике.

В Центре медицинской профилактики курильщикам измерили рост, вес, состояние легких и работу сердца. У большинства участников проекта оказалась высокая степень зависимости от никотина.

— У одного из участников, которому чуть больше 20 лет, легкие выглядят на 83 года, — говорит главный редактор «Первого областного канала» Зинаида Плющ. — Также врачи отметили, что не все люди мотивированы избавиться от пагубной привычки.

Для получения мотиваций 12 человек были направлены на занятия по психолого-педагогической методике Николая Дегтярева. После нескольких занятий участники стали жаловаться организаторам, что Николай их оскорбляет и унижает. Но, по заверениям психолога, это обязательное условие такой методики. Самый молодой участник шоу Олег Лентов после второго занятия в группе позвонил в редакцию канала и признался, что уже бросил курить.

Десяти участникам врачи прописали срочную наркологическую помощь. Сейчас они посещают гипноз, физкультурные занятия и другие процедуры.

Возрастная категория материалов: 18+