3 способа оригинально покрасить яйца к Пасхе

Поищите дома цветную бумагу, шелковые галстуки и салфетки

Из множества способов покрасить яйца к Пасхе каждый выбирает свой любимый. Одни по старинке замачивают яйца в луковой шелухе, другие, не желая устраивать на кухне художественную мастерскую, просто покупают готовые наклейки, третьи ищут новые способы для экспериментов. Если вы устали от традиционных крашенок, крапанок и драпанок, можете воспользоваться нашими советами.    

Шелковые узоры

Если у вас дома завалялись бесхозные лоскуты натурального шелка (галстуки мужа или старые платья дочери), можете смело пустить их в пасхальное дело. Нарежьте лоскуты на квадраты, смочите и поплотнее оберните ими яйца. Концы закрепите резиночками или скрепками. Затем обмотайте яйца белой материей — для того, чтобы зафиксировать шелк. Опустите в кастрюлю с водой, добавьте четверть стакана уксуса и варите на медленном огне около получаса. Остудите и только потом разверните шелковые яйца. Материя  «отдаст» им свой неповторимый рисунок.    

Рисунки из самоклейки

Любой собственно придуманный узор можно сделать с помощью самоклеющейся бумаги. Вырезаете любой орнамент, рисунок и приклеиваете на окрашенное яйцо. Снова опускаете  пасхальный символ в красящий раствор — либо тот же, для интенсивности цвета, либо в другой. Когда яйцо высохло, просто снимаете самоклейку. То же можно проделать и с помощью скотча, но вырезать из него нужный орнамент гораздо сложнее.

Яичный декупаж

Просто море для фантазии разливается перед любителями техники «декупаж». Украсить яйца необычными рисунками можно вместе с детьми. Подберите красивые трехслойные салфетки, отделите цветную верхнюю часть, вырежете необходимый узор и приклейте его к яйцу с помощью раствора желатина или яичного белка. Таким образом можно декорировать частично, а можно полностью покрыть яйцо салфеточными узорами. А почитатели газет могут обклеить яйцо любимой периодикой — например, статьей из «Амурской правды».

Как еще можно оригинально покрасить пасхальные яйца, читайте в наших статьях:

Почти Фаберже

Парижская зелень на амурских яичках

Пасхальный декор

Возрастная категория материалов: 18+