Приватизация с рукоприкладством

Квартирный вопрос рассорил благовещенскую пенсионерку с семьей

«Как только я подала в суд, с этого времени моя жизнь превратилась в кошмар. Все время, пока идет эта тяжба, сын и невестка издеваются надо мной. Хотя и до этого издевались — из-за того, что я не соглашалась на приватизацию квартиры. Дошло до того, что 14 января сын меня ударил», — рассказывает 76-летняя благовещенская пенсионерка Раиса Ленчевская.

Примирения не будет

По словам женщины, от рукоприкладства близкого человека она пострадала в начале этого года: во время ссоры сын нанес ей по лицу два удара. Оба пришлись в область глаза, от последствий травмы пенсионерка лечится до сих пор. На сына Александра Раиса Федоровна подала в суд. Пока, правда, результатов нет — вчера разбирательство по уголовному делу в мировом суде снова отложили. Но сдаваться пожилая женщина не намерена и категорически отвергает возможность примирения.

— Если сейчас, пока они не хозяева квартиры, они так со мной обращаются, то что будет потом, когда они станут собственниками? — опасается пожилая амурчанка.

Раиса Федоровна вспоминает: родной сын поднимал на нее руку и в начале 90-х, но тогда нападки удалось пресечь. Главной виновницей такого отношения к себе пожилая женщина считает невестку и рассказывает, каким хорошим и уважающим мать человеком был сын до появления в его жизни жены.

— Моя невестка занимается подстрекательством, и это подтверждено судом, — утверждает пенсионерка и рассказывает, как в 94-м году она после побоев и издевательств пыталась выселить семью сына с общей жилплощади.

Сделать это не удалось, но суд официально предупредил ответчиков о недопустимости нарушения правил общежития. Помогла и заведующая детским садом, в котором работала невестка. Руководитель провела с воспитателем серьезную беседу и вынесла дисциплинарное взыскание. А вот нынешнее руководство и детсада, и благовещенского управления образования считают, что это их не касается, сетует Раиса Федоровна. В последнее время унижений и оскорблений меньше не стало, сокрушается женщина. Например, не так давно жена сына разорила ее почти на 2 тысячи рублей, рассказывает она.

— Я диабетчик и мне нужны специальные продукты. Когда у меня вышел из строя мой холодильник, я положила купленное в их холодильник. А невестка вечером пришла и без предупреждения выложила мои продукты на подоконник, они к утру испортились. Вот как может воспитатель так себя вести? — недоумевает женщина и рассказывает попутно еще несколько историй, иллюстрирующих плохое отношение к ней родных.

Суды из-за собственности

Раздор в семье начался с попыток приватизировать квартиру. Родственники хотели, чтобы она стала собственностью всех, проживающих в ней. Раиса Федоровна не соглашалась, считая, что так как жилье по соцнайму в семидесятых годах получила именно она, значит, приватизировать квартиру надо на нее. Тогда сыну и дочери перейдет по наследству вся жилплощадь, а не только одна пятая ее часть. В 2010 году, за неделю до объявленного окончания приватизации в стране, не подозревая, что ее продлят до 2013 года, Раиса Ленчевская согласилась на уговоры родных. Пятеро членов семьи Ленчевских (сын, невестка, двое внуков и сама Раиса Федоровна) заключили договор о проведении приватизации с комитетом по управлению имуществом Благовещенска. Но госрегистрацию он так и не прошел, объясняет Раиса Федоровна, потому что она передумала и не пришла в учреждение юстиции.

В итоге, по ее словам, возникла странная ситуация: комитет по управлению имуществом считает, что квартира находится в собственности. А в юстиции госрегистрацию права собственности на основании указанного договора так и не провели, поясняет пенсионерка. Теперь главная задача — доказать в судебном порядке, что квартира не находится в собственности. Для этого нужно расторгнуть договор о проведении приватизации. Но пока ни городской суд, ни областной на сторону пенсионерки не встали. Причем четверо других членов семьи на приватизацию согласны, мнение пятого члена — Раисы Федоровны — суды в расчет не берут. Пожилая женщина надеется на Верховный суд РФ, куда она написала жалобу. Изучив закон о приватизации жилищного фонда и ознакомившись с решениями других российских судов по подобным делам, Раиса Ленчевская совершенно уверена — правда на ее стороне.

Сын Раисы Федоровны Александр Ленчевский от подробных комментариев отказался. Корреспонденту АП он лишь сказал, что цель его матери — выселить семью из квартиры, и потому она все это затеяла.

— Она говорит: не хотите по-хорошему, я вам устрою. Эти ее слова мы постоянно слышим, — отметил Александр Ленчевский.

Пойти на уступки

Свое мнение об этой запутанной, но очень типичной для современного мира ситуации высказала психотерапевт Жанна Ярмак.

— С одной стороны, бабушка пожинает свои плоды — что воспитала, то и получила, невестка тут ни при чем, это ее собственный сын. Но и бабушку винить смысла нет. Она хозяйка этой квартиры, свою жизнь прожила, детей воспитала, заработала это жилье, имеет на него право. А вот дети, на мой взгляд, не имеют права от нее чего-то требовать. Мое мнение такое: зарабатывайте свое, не нравится — съезжайте, снимайте жилье, вариантов много. В этой конфликтной ситуации дело в младшем поколении, которое неуважительно относится к старшему. Бабушку не перевоспитаешь, ее и не надо перевоспитывать. Ей осталось не так много, и не она должна идти на уступки, а однозначно ее дети. Мать превыше всего. Преклоните колени, усмирите свою гордыню. Да если бы дети пошли ей на уступки, она все для них сделала бы! Бабушке что нужно — ей любовь нужна, какие могут быть конфликты в ее возрасте. Подход найти можно к любому, и только через любовь. Сыну нужно немного по-другому посмотреть на свою маму, которая ему жизнь дала. Мать — самое лучшее, что может быть в жизни человека. Абсолютно все можно решить без суда. Все в руках сына, ему стоит немного другой стороной повернуться и по-другому взглянуть на ситуацию и на свою маму.

Жанна Анатольевна заметила: не стоит забывать, что сейчас родители своим отношением к бабушке подают дурной пример своим детям. И неудивительно, если когда-нибудь получат от своих детей не лучшее отношение.

— Чуть-чуть бы мудрости и понимания для разрешения этой ситуации. Этой семье сходить бы на консультацию к психологу. Даже если бабушка не пойдет, сыну с женой идти надо. Специалисты обязательно помогут.

Возрастная категория материалов: 18+