«Макдоналдс» по-благовещенски

Еда для благовещенских фастфудов приезжает из Америки

«Думаете, гамбургер так просто приготовить? А вы попробуйте! Я, например, сколько ни пыталась дома — получается простой бутерброд», — завпроизводством Елена Алексеева в сфере быстрого обслуживания работает уже несколько лет. АП решила узнать о тонкостях приготовления фастфуда и отправилась в кафе «5 Континентов», которое уже семь лет угощает амурчан быстрой американской кухней.

1. Одно из главных качеств, необходимых повару, который готовит фастфуд, — скорость. В «5 Континентах» работает три повара, и каждый из них в день выполняет заказы 300—500 клиентов. 

2. Отношение к фастфуду в России неоднозначное – одни ругают его за излишнюю калорийность и малополезность для организма, другие нахваливают за удобство и питательность. По признанию владельцев местных кафе, количество клиентов год от года только увеличивается.

3. Рецепт базового, самого простого гамбургера — булка, котлета, соленые огурцы, 5 граммов горчицы, 20 граммов кетчупа. Кстати, последние ингредиенты повара накладывают с помощью огромных кондитерских шприцев.

4. Мясная начинка сэндвичей готовится на месте из амурских продуктов — например, это куриные котлеты.

5. Булочки для сэндвичей «5 Континентов» получают из Москвы. Их производит та же фирма, что обеспечивает полуфабрикатами «Макдоналдс». Поэтому вкус булки в столичном и благовещенском кафе не отличается. Булочки приходят уже разрезанными, на кухне их и кладут в тостер для образования поджаристой корочки.

6. Повара признаются: больше всего им нравится готовить блюда с куриным мясом. По их наблюдениям, выбор в пользу котлет из птицы делают и многие благовещенцы.

7. А вот картошку компания заказывает прямо из Америки — опять же у поставщиков, которые снабжают «Макдоналдсы», «KFC» и другие, более мелкие компании общепита. В день у поваров «5 Континентов» уходит примерно 10 (в выходные — 15) пакетов, каждый весит два с половиной килограмма. Больше всего картошку фри любят дети. Второй по популярности идет сосиска в кляре.

8. На приготовление одного гамбургера уходит секунд 30. Но чтобы не задерживать заказ клиентов, повара приходят за 1,5 часа до открытия. В первую очередь готовят кляр для сосисок, затем жарят котлеты и в последнюю очередь нарезают овощи.

9. И конечно, практически в любом заказе присутствует кока-кола.  Готовится она так: от водопровода идет труба с несколькими фильтрами. Чистая вода попадает в емкость, туда же подается углекислота и сироп кока-колы. Сотрудник кафе открывает кран — и стаканчик полон.

Возрастная категория материалов: 18+