«Меня в интернате били, и я буду бить»

Старшеклассницы, избившие малышей в детском доме, своей вины не признают

Мальчики лет семи в трусиках выстроились вдоль стены. Крупная вульгарная девица по очереди укладывает детей спать, заламывая им руки. В ход идет ремень, щедро раздаются тумаки, подзатыльники, пинки. Нецензурную брань перебивают плач и истошный детский крик. Некоторые ребята покорно ждут своего часа — уже привыкли.

Орут, когда становится невыносимо терпеть боль и унижения. Мимо то и дело пробегают более взрослые воспитанники с вениками и тряпками, не обращая на садистские разборки никакого внимания.

Видео жестокого избиения детей из детского дома поселка Пионерский Мазановского района, выложенное одной из участниц инцидента в YouTube, леденит душу. Как такое может происходить в учреждении, где живут дети-сироты, охрану которых на себя взяло государство?! Подробности чудовищного инцидента выяснял корреспондент АП.

Уютная спальня детского дома поселка Пионерский Мазановского района стала настоящей комнатой пыток и истязаний для десяти маленьких мальчиков. Роль надзирательниц возложили на себя три старшие воспитанницы этого же образовательного учреждения, проживавшие в одной секции и приглядывавшие за первоклассниками. В школе-интернате № 5 соблюдалась семейственность. Однако старшие сестры сказок на ночь не читали, а действовали по принципу: не хочешь спать — получи по голове или под зад. Еще одна наставница выступала в качестве оператора, регулярно фиксируя события на сотовый телефон. По характеру съемки видно, что запись велась открыто, без боязни. На днях эта соучастница отправилась в гости к родственникам в Свободный и выложила видео на YouTube. 16 мая ролик попал в СМИ, в итоге в интернат девушка-оператор не вернулась — на момент, когда верстался номер ее разыскивала полиция.

В этот же день во второй половине дня в учреждение нагрянули следователи и помощник уполномоченного по правам ребенка в Мазановском районе. Свою проверку организовала прокуратура. Вечером в школу-интернат № 5 выехали губернатор Олег Кожемяко и министр образования Амурской области Марина Селюч. После экстренного совещания директор учреждения Тамара Григорчукова и воспитатели группы, где содержались пострадавшие дети, были отстранены от работы.

Вчера следственное управление СК РФ по Амурской области возбудило уголовное дело по пунктам «а», «г» и «д» части 2 статьи 117 УК РФ «Истязание». Это тяжкое преступление, наказание соответствующее — от трех до семи лет лишения свободы.

В этот же день районный суд принял решение поместить двух девушек в Центр временного содержания для несовершеннолетних, который находится в Свободном, сроком на 30 суток. Еще одна фигурантка лежит в больнице.

Как рассказал корреспонденту АП прокурор Мазановского района Евгений Петров, личности участников инцидента в кадре и за кадром установлены. Это десять мальчиков от семи до девяти лет и учащиеся старших классов 17, 16 и 15 лет. Девушки помогали воспитателям присматривать за маленькими детьми. Одна из «сестер милосердия» — выпускница свободненской школы-интерната.

Как стало известно АП, 17-летняя воспитанница училась в колледже Свободного. Однако учеба не сложилась, и полтора месяца назад она была отчислена. Родной интернат брать обратно выпускницу не захотел. Директор детского дома поселка Пионерский Тамара Григорчукова предоставила девушке кров — не на улице же оставлять сироту. С этого момента, как предполагают следователи, и началось истязание мальчиков.

Главное — дети не подавлены

— В четверг около часа дня к нам обратился один из жителей Мазановского района, который в сети интернет обнаружил видеоролик с кадрами побоев, наносимых воспитанникам школы-интерната № 5, — рассказывает районный прокурор. — Мы незамедлительно организовали выездную проверку с привлечением сотрудников органов внутренних дел. В результате была установлена группа детей, изображенная на видеоролике, и личности тех, кто их избивал. Факты причинения побоев подтвердились в этот же день. Мальчики были осмотрены и опрошены. Дети рассказали, что их избивали систематически. К счастью, они не подавлены, открыты, охотно идут на контакт. Они не скрывают, кто их обижал, за что и в какой последовательности наносились побои. Были опрошены педагоги и воспитатели. Интересно, но о факте избиения своих подопечных они узнали от сотрудников прокуратуры. Синяков и ссадин у детей они не видели, хотя учили, лечили, купали их.

Дети рассказывают, что их били практически каждый день. Наказывали за все: шумят, разговаривают, не хотят спать, мыть руки-ноги. Был бы повод… Воспитателей в этот момент в младшей группе не было. Почему этот факт оставался незамеченным и где на момент истязаний находились взрослые, почему мальчишки не пожаловались педагогам, сейчас выясняется.

Вчера наличие побоев и прочих телесных повреждений зафиксировали врачи Мазановской ЦРБ, куда детей отправили на освидетельствование. Медики обнаружили свежие и застарелые синяки, шишки и кровоподтеки. Сотрясений, гематом, переломов и ушибов у мальчиков нет. А вот психическому состоянию малышей нанесена тяжелейшая травма. А главное — отупляющая уверенность: «Если бьют — значит так надо. Это норма жизни!»

Просмотрев видеоролик, эксперты пришли к выводу, что он состоит из нескольких частей, снятых в разные дни. По предварительной оценке, избиения малышей начались в марте этого года. И все эти пытки проходили не ночью в отсутствие воспитателей, а в обед — во время тихого часа. В это время в детском доме присутствует практически весь персонал, согласно штату — 120 (!) человек. Неужели они не слышали крики детского отчаяния?

По информации амурского министра образования и науки Марины Селюч, семь человек отстранены от работы: директор школы–интерната, заместитель директора по воспитательной работе, воспитатели, которые работали в группе, где были избиты дети, помощники воспитателей. По информации следователей трое воспитателей уволены.

— Там по коридору идешь — слышно, как цокают каблуки, — поделился глава Мазановского района Михаил Пивень. — Я в этом учреждении проработал директором несколько лет. Мне больно об этом говорить, но на видео — такие душераздирающие крики. Я не верю, что никто из педагогов ничего не слышал, не знал. Где-нибудь это должно было просочиться. К сожалению, интернаты — закрытые заведения, туда без особого разрешения не попадешь. Меня приглашали на праздники, выпускные балы. Все было вполне благопристойно. Дети чистые, довольные. Тамара Григорчукова — выпускница этого детдома, 29 лет здесь проработала. Она грамотный специалист, хороший организатор. Многое сделала в хозяйственном плане: крыши перекрыла, инфраструктуру подняла. Семейные традиции в интернате — это передовой опыт, воспитателям проще, когда в коллективе микроклиматом управляют дети. Но любой воспитательный процесс надо контролировать, а здесь все спустили на тормозах. И заметьте: старшеклассники били и унижали пацанов — девочек не трогали. Хотя в этой же группе были две девятилетние девчонки.

Старшеклассницы, садистски истязавшие малышей, своей вины не осознают. Мол, ничего плохого мы не совершали. «Меня в интернате били, и я буду бить», — цитирует слова одной из фигуранток «Амур.инфо».

Как стало известно АП, губернатор Олег Кожемяко во время посещения школы-интерната № 5 отдал распоряжение, чтобы всех пострадавших детей в скором времени отправили на отдых и лечение в санатории области. Мы будем следить за развитием событий.

«Выкрутил ухо — уволили»

Недавняя героиня АП Любовь Кривошеина, которой наша газета помогла получить квартиру, — выпускница Пионерского детского дома. Родные стены покинула в 1999 году. Как вспоминает Люба, в ее время детей никто не бил. Один раз педагог на линейке выкрутил ухо мальчишке, за что был уволен. «Меня тоже наказывали, к примеру, за плохие оценки на дискотеку не пускали, за другие хулиганства мы месяц мыли туалет. Как-то раз пацанов и девчат засекли с сигаретами и заставили жевать табак. Хотя ребята из других детских домов, с которыми я общаюсь, говорят, что их избивали не только старшеклассники, но и воспитатели», — замечает молодая мама. 

«Здесь детей не растили, а гробили»

Жестокое отношение к сиротам в Приамурье не редкость, считает уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Наталья Третьякова. В 2011 году в Зейском районе педагог социального приюта в течение длительного времени заставляла воспитанников приседать и бегать перед сном, привязывала скотчем к стулу, тыкала носом в пролитую краску. Женщина понесла уголовную ответственность. Наказание было условным.

Сейчас идет доследственная проверка еще в одном детском доме. Там педагог высшей категории в воспитательных целях лишал детей еды и прогулки. Ученики рассказывали, что за шалости их надолго запирали в шкафу.

Детский омбудсмен Павел Астахов настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении лиц, допустивших совершение преступления в школе-интернате поселка Пионерский Мазановского района. Об этом он сообщил в своем микроблоге в Твиттере. «Руководитель детского дома, интерната, приюта обязан знать не только как, но и чем живут воспитанники. Не замечать насилие — тоже жестокость. Здесь детей не растили, а гробили», – написал он в Твиттере.  

«Посмотрев кадры избиения детей в амурском интернате, хочется вернуть в УК телесные наказания. Пороть публично сволочей», — написал вчера в своем микроблоге в Твиттере известный телеведущий Владимир Соловьев.

129 детей проживают в интернате поселка Пионерский Мазановского района.

120 человек — коллектив персонала дома-интерната.

Возрастная категория материалов: 18+