Анютины глазки для Ахматовой

В честь поэтессы звезды и министры посадили во дворе ее любимые цветы

Участники Открытого фестиваля искусств «Черешневый Лес» в минувшие выходные собрались на Большой Ордынке. По сложившейся традиции они каждый год сажают деревья в парках и на улице Москвы. В этом году было решено переместиться во двор дома № 17, где в квартире драматурга Виктора Ардова долгое время жила Анна Ахматова. Все высаживали анютины глазки — любимые цветы Анны Андреевны. Руководил работами глава группы компаний BOSCO и главный устроитель «Черешневого леса» Михаил Куснирович.

Во дворе была создана эпоха середины XX века: бочка с квасом, лотки с эскимо, торговки с горячими пирожками и черешней, расфасованной по бумажным кулечкам. На веревках сушилось белье, а за столом посреди двора играли в домино. Гуляли девушки в платьях моды 30-х годов, за порядком следил милиционер в форме тех лет. Играл граммофон, неподалеку от него разместились со своими приспособлениями точильщик ножей,  чуть в сторонке — и чистильщик обуви.

После работы все собрались на групповой снимок, а после переместились во внутренний дворик. Там прошел музыкально-поэтический вечер «Все в Москве пропитано стихами…», посвященный Анне Ахматовой. Гостей также ждали угощения для приятного чаепития в стиле ретро. Фоторепортаж предоставили корреспонденты ИА «Столица».

Возрастная категория материалов: 18+