С какими неприятными ситуациями вы сталкивались на отдыхе?

«Сейчас мне 78 лет, но в свое время мы с супругой исколесили весь Дальний Восток. Много путешествовали, сами сплавлялись на байдарках, отдыхали на диких курортах, — поведал корреспонденту АП пенсионер Анатолий Рыжий. —  Может быть, я просто везучий, но ничего неприятного с нами ни разу не случалось. Я всегда мог за себя постоять, а в чужие драки не лез. Меня даже медведь не тронул, когда я пилил кедрач в Еврейской автономной области! Только побродил за моей спиной и дальше пошел по своим делам».

Анна Камышина, школьница:

— Да. Пару лет назад ездили с родителями отдыхать в Турцию, и наш туроператор поступил очень некрасиво — обманул нас с отелем. Когда брали путевки, отель был пятизвездочным, когда приехали, то увидели, что ему очень далеко до этого звания. Номера и бассейн были совсем не такими, как на картинке. И номер нам дали убогий. Маме даже пришлось спать на раскладушке, мы долго возмущались, пока нам не подобрали другой, более комфортный номер.

Максим Холун, безработный:

— У моих тестя с тещей была очень неприятная ситуация, когда летали в отпуск в Малайзию. Они покупали билеты в Свободном и летели через Китай. В каждом государстве им ставили печать на визе. На обратном пути место для печати закончилось из-за того, что туроператор допустил оплошность. Родственникам грозил штраф до двухсот тысяч юаней, им даже грозила тюрьма. Но их сын связался с посольством, и после переговоров ему удалось вернуть родителей домой.

Ольга Федорчук, консультант:

— Однажды я с группой отдыхала в лагере в Туапсе. В нашем отряде было 56 человек, и как-то раз мы организованно ушли смотреть спортивные соревнования. В это время наш корпус обворовал охранник. Он забрал у всех детей и воспитателей телефоны, деньги и ценные вещи. У одного мальчика даже украл всю его одежду, ему пришлось до конца смены ходить в одних и тех же штанах. Полиция его нашла, но все вещи он успел сбыть. Нам так ничего и не вернули.

Анатолий Зуев, военный в отставке:

— Уже несколько лет отдыхаю в Китае, подводила иногда только погода. А тем летом пошел в местный ресторан, и меня нагло обманули. Попросил у официантки принести что-нибудь морское, она принесла угря. Когда я его съел, мне объявили, что он стоил 500 юаней. Я ругался: «Да это обыкновенный закормленный пескарь! За что такие деньги?». В итоге сторговался на 300 юаней, ушел и больше никогда в это место не возвращался. И друзьям всем советовал туда не ходить.

Кристина Батуро, студентка:

— Прошлым летом мы с друзьями ездили на речку жарить шашлыки. Пока одни занимались
обустройством места для отдыха, я решила проявить инициативу и развести костер. Только раньше я этого никогда не делала — облила бензином тряпку, подожгла, и вместе с ней загорелась моя рука. Мы очень быстро с друзьями сбили с нее огонь, ожога не осталось, только покраснение и сильная боль. Через несколько часов инцидент уже забылся, но костер я больше никогда разжигать не стану.

Возрастная категория материалов: 18+