Тамара Лысакова: «Инфекцию в Усть-Уркиму занес кто-то из приезжих»

Несколько детей вернулись из тындинской больницы домой — в эвенкийское село Усть-Уркима, в котором в начале мая произошла вспышка серозного менингита. Напомним, 22 ребенка были госпитализированы, диагноз подтвердился у семерых. О том, что послужило причиной серьезного заболевания в Усть-Уркиме и как не допустить распространения инфекции, нам рассказала глава Тындинского района Тамара Лысакова.

— Тамара Александровна, почему в селе Усть-Уркима произошла вспышка серозного менингита?

— Специалисты рассматривали несколько версий произошедшего. Во-первых, взяты пробы воды из местной скважины. Они были доставлены в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области. Пробы воды также были направлены и в Хабаровск. Во-вторых, инфекцию могли занести в село приезжие люди.

— Результаты исследований проб воды уже известны?

— Анализ воды соответствует всем необходимым нормам. Несмотря на это, произведено обеззараживание скважины и емкостей для воды с помощью антисептических таблеток. В Роспотребнадзоре подтверждают, что инфекцию в Усть-Уркиму занес кто-то из приезжих.

— Он обязательно должен быть заболевшим?

— Нет, он может быть и носителем, без каких-либо визуальных симптомов заболевания.

— В средствах массовой информации звучат противоречивые оценки произошедшего, называют разное количество заболевших детей. Так сколько детей попало в тындинскую больницу?

– С 6 по 17 мая среди детей села Усть-Уркима было зарегистрировано 15 случаев заболеваний энтеровирусной инфекцией и 6 случаев вирусоносительства. Всего выявлено 5 очагов заболеваемости. Кроме детского сада в Усть-Уркиме и школы-интерната в Первомайском, зарегистрировано 3 домашних очага. Энтеровирусная инфекция у 8 детей, серозный менингит выявлен у семерых.

Среди заболевших — дети от 2 до 6 лет. Многие из них являются воспитанниками усть-уркимского детского сада, один ребенок — ученик первомайской средней школы. Все дети были госпитализированы в тындинскую больницу. Состояние их удовлетворительное, кого-то уже выписали из лечебного учреждения. Под медицинским наблюдением сегодня находится 141 человек, в том числе 109 детей из первомайской средней школы. Все они от медицинских работников получают иммуномодулирующие и противовирусные препараты.

— Детский сад в Усть-Уркиме сейчас закрыт на карантин?

— Да. Мы начинаем в этом здании запланированный ремонт. Нам нужно реконструировать пищеблок этого детского учреждения.

— Тамара Александровна, кроме обработки скважины и ремонта в детском саду, что ждет Усть-Уркиму?

— Обработку скважины с водой и емкостей мы провели несколько раз. Кроме того, подобной процедуре подверглись и емкости, которые установлены для воды во дворах устьуркимцев. Специалисты компании «Городская дезинфекционная станция» обработали специальным составом все очаги, где находились заболевшие дети, а также туалеты. После займемся дворовыми территориями.

— Недалеко от села Усть-Уркима расположен Джелтулакский конезавод. Животные не могли стать переносчиками этого заболевания?

— Пробы помета отправлены на исследование, поэтому об этом рано говорить.

— Что нужно делать для того, чтобы больше таких вспышек не происходило?

— Жителям не только Усть-Уркимы, а абсолютно всем нужно следить за состоянием и своего двора, и за тем, что происходит за забором. Чистота в селе — дело каждого из нас! Чаще проводите обработку емкостей для воды, не захламляйте мусором свои огороды и прилегающие территории. Следите за тем, где и с кем проводят свободное время ваши дети.

В Усть-Уркиме выявлено:

— 15 случаев заболеваний энтеровирусной инфекцией

— 6 случаев вирусоносительства

— 5 очагов заболеваемости

— 8 случаев энтеровирусной инфекции

— 7 случаев серозного менингита

Возрастная категория материалов: 18+