«Амурская правда» приглашает читателей на юбилейную выставку

Полистать «Амурскую правду» 90-летней давности и узнать, чем живет газета сегодня, можно будет сегодня в Амурской областной научной библиотеке. В 12 часов там открывается выставка «Главная газета Приамурья: "Амурской правде" — 95 лет».

Старые подшивки АП, хранящиеся в фондах областной библиотеки, вобрали в себя значительную часть истории Амурской области. Гражданская война и установление новой власти, съезд крестьянок-общественниц и приезд в область наркома Ворошилова — эти события хранят газетные страницы 1920—30-х годов. О вкладе Амурской области в победу рассказывала газета с 1941-го по 1945-й. Смерть Сталина и полет Гагарина в космос, строительство Зейской ГЭС и БАМа — тоже строки нашей истории, набранные мелким типографским шрифтом. Историей уже успели стать и 90-е годы — с пустыми полками магазинов, ГКЧП, активной рекламой МММ и прилетом в Благовещенск Бориса Ельцина.

Подшивки АП, рассказывающие о событиях, которыми жили разные поколения амурчан, можно увидеть в экспозиции. Сотрудники отдела краеведения расскажут о работе библиотеки по сохранению этого исторического наследия.

В витринах и на стендах можно будет увидеть уникальные предметы, предоставленные редакцией, — сувениры, юбилейные вазы, награды и даже приказы из редакционного архива. Строки, отлитые в металле на линотипе, и газетные клише напомнят о том, как готовили газету к печати, когда не было компьютеров. Подготовленная редакцией фотовыставка расскажет об истории газеты и о дне сегодняшнем — на ней можно увидеть как портреты первых редакторов «Амурской правды», так и сегодняшних журналистов.

Возрастная категория материалов: 18+