«Большую поддержку в реализации планов оказывает правительство Приамурья во главе с губернатором».«Большую поддержку в реализации планов оказывает правительство Приамурья во главе с губернатором».

По планам властей в ближайшие годы здесь станет жить еще лучше: обновятся дороги, будут введены в строй сотни тысяч квадратных метров жилья, построят школу искусств и настоящий Ледовый дворец. О проблемах и перспективах самого молодого города области корреспонденту АП рассказал новый мэр Тынды Евгений Черенков.

— Евгений Петрович, в своей предвыборной программе вы подчеркивали, что будете продолжать традиции ушедшего мэра Марка Шульца. В чем они заключаются?

— Прежде всего это работа без кардинальных изменений, без эпохи перемен. Все помнят 2004 год, когда новый мэр сразу же сменил большинство руководителей комитетов, отделов. Закрывались муниципальные предприятия, а на их месте появлялись коммерческие структуры. Сейчас таких изменений не будет, у нас сильная команда, хотя вопросы к некоторым руководителям есть. Наша политика, как и при Марке Борисовиче, направлена на развитие Тынды. Это создание достойных условий работы для учреждений образования, медицины, культуры, спорта, обновление дорог, поддержка молодежи, ветеранов.

— На что вы сделаете акцент в первый год работы мэром города Тынды?

— Через год вся страна будет отмечать 40-летие с начала строительства БАМа, и главные торжества уже по традиции пройдут в столице магистрали — Тынде. За этот год мы должны подготовить город к встрече гостей со всей России. Сюда входит много объектов: это и стадион, и площадь 25-летия БАМа, и драматический театр, и, конечно, наши дороги. В 2015 году Тынде исполняется 40 лет, и мы также достойно должны отметить этот юбилей. Поэтому все наши основные силы будут направлены на эти два события. Но это не значит, что мы думаем только о праздниках. У нас ведется активное строительство жилья. Этой осенью в микрорайоне Таежный должны сдать 27 домов для жителей бараков. Почти 800 семей переедут в благоустроенные квартиры — такого грандиозного новоселья в Тынде не было со времен строительства БАМа.

В этом году мы начинаем строительство школы искусств. Сейчас проект, подаренный Белогорском, проходит доработку с учетом наших условий вечной мерзлоты и сейсмики. В следующем году хотим приступить к работам по сооружению Ледового дворца — это будет спортивный объект, где дети и взрослые смогут заниматься не только хоккеем, но и фигурным катанием. Надо отметить, что большую поддержку в реализации наших грандиозных планов оказывает правительство Амурской области во главе с губернатором Олегом Николаевичем Кожемяко.

— Тында — одно из немногих муниципальных образований, где рождаемость превышает смертность. Несмотря на большое количество детей, властям города удалось еще два года назад ликвидировать очередь в детские сады. Сегодня проблема с местами в дошкольные учреждения не вернулась?

— Да, после открытия 12-го по счету детского сада мы полностью ликвидировали очередность. Но сейчас перед нами стоит другая проблема. Практически все здания детсадов были построены более 30 лет назад, они нуждаются в капитальном ремонте. Мы разработали программу, согласно которой каждый год в городе будем капитально ремонтировать по одному зданию дошкольного учреждения. В прошлом году это был центр развития ребенка «Золотая рыбка», в этом году — детский сад «Лесная сказка», сейчас у нас уже готов проект на следующее здание. Подчеркну, что это не просто побелка, покраска, это замена всех коммуникаций, окон, кровли. Говоря о численности проживающих, могу отметить, что впервые за 15 лет в Тынде отмечен естественный прирост населения. Пусть это чуть более 30 человек, но для нашего города это уже хороший показатель.

— Большинство зданий и сооружений в Тынде были построены 30—35 лет назад, и проблемы с ремонтом в городе возникают не только у детских садов. Как вы решаете их?

— Вы правы, сегодня нужно ремонтировать и школы, и учреждения культуры, но наиболее серьезный вопрос для нас — это лифты в жилых зданиях. Срок службы лифта — 25 лет, можно на несколько лет его продлить, но после 30 лет эксплуатации подъемное устройство нужно полностью менять. Так как практически все высотные дома в Тынде были построены в конце 70-х и начале 80-х годов, сейчас одновременно нужно заменить почти 50 лифтов. И это только в текущем и следующем годах. Из бюджетов трех уровней на эти цели выделяется 85 миллионов рублей, но здесь нужно еще софинансирование собственников жилья — в среднем 7—8 тысяч рублей с одной квартиры. Однако мы столкнулись с тем, что многие жители отказываются принимать участие в этой программе. Мы объясняем людям, что такой шанс, когда из бюджетов выделяется столько денег на замену лифтов, выпадает один раз в жизни. Если сейчас не воспользоваться программой, то деньги в конце года уйдут — и все, лифты встанут. Потом уже нужно будет собирать не по 10 тысяч рублей, а 50—70 тысяч.

— В этом году Тында потратит довольно большие, по местным меркам, средства на асфальтирование дорог. Насколько улучшится их состояние?

— 33 миллиона мы планируем израсходовать на асфальтирование дорог и систему освещения проезжей части. Это для нас действительно большая сумма, но кардинально улучшить состояние дорог вряд ли получится. Тем не менее будут приведены в порядок участки как центральных улиц, так и внутридворовых проездов. На укладке асфальта задействуем ООО «ДЭП-123». Кроме этого, выделяются средства МУП «Чистый город» для ямочного ремонта. По территории Тынды проходит федеральная трасса «Лена», которая в ближайшие годы должна серьезно измениться. Уже в этом году начинаются работы по участку на подъезде к нам со стороны Большого Невера, а в следующем году — непосредственно в центре города. Планируется строительство нового моста через реку Тынду, это должно снять напряженность, которая сейчас возникает в часы пик на подъездах к мосту.

— Судя по вашим рассказам, Тында, как и 20—30 лет назад, снова превращается в большую строительную площадку?

— Если идет строительство — значит, город развивается. Тындинцы, конечно, рассчитывают на масштабный проект сооружения вторых путей БАМа. Сегодня об этом говорят на самом высоком уровне, и если будет дан старт этому проекту, то Тында получит новые рабочие места, дополнительные налоговые поступления. Ведь столица БАМа неразрывно связана с железной дорогой. Именно ОАО «РЖД», как градообразующее предприятие, сегодня в основном формирует доходную часть нашего бюджета. Перспективы Тынды зависят от развития железной дороги.

27 домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья должны сдать этой осенью в тындинском микрорайоне Таежный. Почти 800 семей переедут в благоустроенные квартиры — такого грандиозного новоселья в Тынде не было со времен строительства БАМа..

50 лифтов нужно заменить в Тынде в текущем и следующем годах. Из бюджетов трех уровней на эти цели будет выделено 85 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+