В жару суши вынет душу

АП дает советы, как летом не заразиться кишечной инфекцией

С наступлением жары многие горожане устремились на водоемы. Побережье ближайших к Благовещенску Владимировских озер заполонили отдыхающие. Заплыв — рюмашка — шашлык с салатом — и все это даже не споласкивая руки чистой водой. 

Между тем по результатам лабораторных исследований Роспотребнадзора, качество воды в первом, третьем и четвертом озерах не соответствует требованиям санитарных правил по паразитологическим показателям. В отобранных пробах воды обнаружены жизнеспособные яйца гельминтов собачьих аскарид.

 Совет № 1.  Если купаетесь в озерах, реках и прудах, старайтесь хотя бы не нырять и не допускать попадания воды в рот, предупреждают медики. Помните, что это наиболее вероятная возможность заразиться не только паразитами, но и другой кишечной инфекцией. В том числе энтеровирусной, одной из клинической форм которой является серозный вирусный менингит.

Кислотный барьер снижается

— Заражению кишечной инфекцией способствует изменение привычного зимнего меню — мы чаще употребляем зелень, овощи, которые не всегда хорошо промыты, чаще пьем воду из-под крана и из родников. Есть еще один немаловажный фактор: в летнее время у нас снижается кислотность желудочного сока, который является естественным защитным барьером, — пояснила главный врач областной инфекционной больницы Елена Саяпина.

Любая кишечная инфекция — штука серьезная и крайне неприятная. Тошнота, рвота и острая диарея, боли в области живота и общая слабость — вот лишь неполный список симптомов острой интоксикации, вызванной бактериями, вирусами или простейшими, попавшими в организм с несвежими продуктами или из-за грязных рук.

Организм быстро обезвоживается, на фоне отравления могут стремительно развиться печеночная колика, острый холецистит или панкреатит, почечная недостаточность. Именно поэтому всех людей с явными признаками сильного пищевого отравления и кишечного расстройства врачи стараются не оставлять дома, а госпитализировать в больницу.

  Совет № 2.  Не откладывайте визит к врачу и не отказывайтесь от госпитализации в инфекционную больницу, если вам предложили. Кишечная инфекция прогрессирует слишком быстро, и может потребоваться интенсивная терапия.

Сок не виноват

— Мамы часто покупают детям соки в тетрапаках. Оторвали палочку, воткнули в сок: «На, малыш, пей». А кто моет этот тетрапак? Никто. Все думают: палочка же в целлофановой упаковке, значит, чистая. Когда ребенок заболеет, винят во всем сок. Но зачастую это не так: вредные микробы прячутся не в соке, а на самой упаковке. Все дело в условиях хранения и чистоплотности продавцов. Очень часто бывает: мама соску уронила на пол, облизала — и ребеночку в рот, — привела другой пример Елена Саяпина. — А потом спрашивают: откуда менингококк берется? Из полости рта. Мы с вами сами часто являемся носителями разных инфекций. Но у нас срабатывает иммунная система, и мы не болеем. А у маленького ребенка иммунитет еще слабый.

 Совет № 3.  Прежде чем проткнуть тот же тетрапак и дать ребенку, помойте его или протрите антибактериальной салфеткой. Их надо всегда носить с собой. Бананы тоже мойте или протирайте перед тем, как очистить и дать ребенку. И никогда не облизывайте соску ребенка!

Не пробуйте фарш

— Привезли больную. Врач приемного отделения спрашивает: «Что накануне ели?» — «Котлеты, но они были хорошо прожарены», — рассказывают инфекционисты случаи из практики. — Потом выясняется, что, готовя домашний фарш, женщина пробовала его на вкус — на соль, перец. Так делают некоторые хозяйки. А от сырого фарша можно подхватить и сальмонеллез, и дизентерию.

Заразиться этими и другими кишечными инфекциями можно также через разделочную доску. Хозяйка нарезала курицу, сполоснула доску без моющего средства, а потом на ней стала резать зелень для салата. Она уже и забыла про курицу, понять не может, отчего у сына-подростка сальмонеллез?

Если берете на природу мясо для шашлыков, готовьте их сразу же. Мясо портится очень быстро, а рыба еще быстрее. Полежавшие в тепле суши — еще один частый источник летних отравлений. Причем «рыбные» отравления могут протекать особенно тяжело.

Возрастная категория материалов: 18+