Амурчанам показали Белогорск будущего

В минувшую субботу на главной площади Благовещенска себя показал Белогорск. В рамках Дней муниципальных образований город представил несколько экспозиций, самой серьезной из которых стала презентация крупных инвестиционных проектов.

Макеты одиннадцати уже построенных, строящихся и пока ищущих инвесторов объектов вызвали живой интерес у жителей и гостей амурской столицы. Масштабная презентация стартовала в 10 утра, а в полдень началась полуторачасовая концертная программа.

На суд горожан представили уменьшенные копии физкультурно-оздоровительного комплекса имени Героя России майора Солнечникова, кольцевую развязку, мемориал воинской славы с именами белогорцев, павших за Родину. Все эти проекты уже возводятся — развязку должны сдать в текущем году, спорткомплекс и мемориал — в следующем. Кроме того, под грифом «Приглашаются инвесторы» Белогорск показал красочные макеты путепровода через Транссиб, парка имени Дзержинского, футбольного стадиона, школы с двумя бассейнами, детского сада и спортивной зоны в одной из школ.

— Самый вожделенный для нас объект — физкультурно-оздоровительный комплекс имени Солнечникова, потому что все белогорцы ждут бассейн и место, где можно будет заниматься спортом. Он еще строится, но мы тем не менее еще приглашаем инвесторов. Если не будет проблем с финансированием, сдадим комплекс в декабре 2014 года, — рассказал глава Белогорска Станислав Мелюков. — Кроме того, в этом году мы своими силами начнем строить школу с двумя бассейнами, парк имени Дзержинского, детский сад. В дальнейшем надеемся на привлечение областных и федеральных средств.

— Экспозиция не пустовала, около нее все время кто-то был: и молодежь, и жители в возрасте с интересом рассматривали, фотографировали, задавали вопросы о том, что уже построено, что нет, какие вкладываются средства, — рассказала начальник отдела по строительству и архитектуре администрации Белогорска Наталья Ковалева.

Два из представленных макетов уже воплотились в жизнь: в 2011 году в эксплуатацию ввели школу искусств и стадион «Амурсельмаш».

— Мы показываем, что это не просто наши абстрактные желания. Реально есть объекты, которые уже построены, а начинались они с таких же макетов, — отметил Станислав Мелюков.

Также свой город в областном центре прорекламировали творческие коллективы и народные умельцы из Белогорска. На площади соседствовали выставка изделий декоративно-прикладного искусства, сувенирная продукция, экспозиция краеведческого музея об истории основания города, а также тематическая — посвященная Дню памяти и скорби. Кроме того, была представлена история железнодорожного узла в Белогорске, которому в этом году исполнилось 100 лет.

— Какие только поделки не показали наши мастера — было и рукоделие, и вязание, и бисероплетение, и вышивка, и картины из камней, — похвалилась народными умельцами специалист управления культуры Белогорска Татьяна Леснова. — Также в музейной экспозиции на стендах мы представили одни и те же виды города с разницей в сто лет, чтобы было понятно, насколько изменился за это время Белогорск.

11 проектов представил Белогорск на центральной площади Благовещенска в минувшую субботу.

Возрастная категория материалов: 18+