Обзор картографических сервисов для мобильных устройств

Даже в большом незнакомом городе сегодня грех заблудиться, если на телефоне у тебя установлено картографическое приложение. Да и в знакомом мобильный навигатор поможет быстро найти нужный адрес и даже проложит к нему кратчайший маршрут. Какие картографические сервисы будут полезны амурчанам — в обзоре АП. 

GOOGLE MAPS

Плюсы: самая распространенная карта в мире, имеет красивый интерфейс. Приложение присутствует на большинстве популярных мобильных платформ. К уже существующим спутниковым снимкам недавно добавили схему дорожных карт Благовещенска. При поиске нужного объекта показывает его фотографию.

Минусы: зданий областного центра все еще нет, не говоря уже об области. Поиск работает, но показывает лишь приблизительное место расположения. Чтобы видеть карту, нужен постоянный доступ в интернет. Нет поиска по рубрикам.

ЯНДЕКС.КАРТЫ

Плюсы: помимо спутниковых снимков, есть детальная схематичная карта Благовещенска — с прорисованными зданиями и указанием их адресов. Поиск по рубрикам: банки, гостиницы и т. д. Показывает пробки на дорогах. Есть режим 3D, голосовой поиск. Можно использовать как автонавигатор — быстро прокладывает маршрут, учитывая ближайшие пробки, и сопровождается голосовым помощником. 

Минусы: иногда (особенно за городом) составляет неверный маршрут. Карты населенных пунктов области не представлены. 

2ГИС

Плюсы: помимо адресов, указывается информация об организациях, находящихся в здании, контакты, режим работы. Показывает еще только строящиеся здания. Есть маршруты общественного транспорта. Имеется поиск по рубрикам и ключевым словам, 3D-карта. Можно использовать как автонавигатор.

Минусы: при использовании в качестве навигатора придется постоянно сверяться с маршрутом, глядя в телефон — нет голосового помощника. Карты населенных пунктов области не представлены. 

NAVITEL

Плюсы: лидер на картографическом рынке России. Главный плюс для амурчан — на картах присутствуют большинство населенных пунктов области с указанием точных адресов. Позиционируется как gps-навигатор, имеет голосового ассистента, прокладывает кратчайший маршрут, предупреждает о лежачих полицейских, перекопах.

Минусы: загружает карту всей России, даже если нужен только Дальний Восток. «Совковый» интерфейс. 

APPLE MAPS

Плюсы: не нашел. 

Минусы: нет схематичной карты с адресами зданий, только спутниковые снимки населенных пунктов. Пользоваться в Амурской области нецелесообразно.

Возрастная категория материалов: 18+