В любви, верности и согласии

В преддверии Дня семьи, любви и верности АП узнавала секреты семейного счастья

8 июля в России в пятый раз будут отмечать День семьи, любви и верности. Он приурочен ко Дню памяти святых муромских князей Петра и Февронии, православных покровителей семьи и брака. В Приамурье праздновать его начнут уже завтра.

Концерты, праздничные мероприятия и чествования супругов, проживших в браке более двадцати пяти лет в любви и согласии, пройдут во всех районах области.

Как рассказала АП начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова, 75 супружеских пар, перешагнувших рубеж серебряной свадьбы, будут награждены медалями «За любовь и верность». Сегодня губернатор Олег Кожемяко торжественно вручит медали лучшим семьям из Бурейского, Ромненского и Завитинского районов, приехавшим на Дни муниципальных образований в честь 155-летия области.

8 июля в здании ОКЦ медали «За любовь и верность» получат 14 пар из Благовещенского, Свободненского, Ивановского, Константиновского и Шимановского районов. В их честь пройдет торжественный прием. «На следующий год такой чести удостоятся наши северяне — супруги из Зейского, Селемджинского и Тындинского районов», — обещает Наталья Сергеевна.

Послезавтра в сквере благовещенского Дворца бракосочетаний у памятника Петру и Февронии амурский «Союз пенсионеров» поздравит святых покровителей семьи. Неразлучную бронзовую пару будут осыпать лепестками роз, к ним возложат цветы и венки, а в небо запустят белых голубей.

В этом году праздник семьи, любви и верности выпадает на понедельник. В этот день свадьбы не регистрируются, однако в Благовещенске две пары все-таки решили скрепить свой союз, и работники управления ЗАГС пошли им навстречу. А вот разводить и принимать заявления на расторжение брака 8 июля не будут — этот день объявлен в России днем без разводов. Как отмечает начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова, в Приамурье за пять лет с момента, когда в стране официально был объявлен праздником День семьи, любви и верности, число разводов значительно сократилось.

Жить с сильным и выдающимся человеком — нелегкий труд. Зачастую вторые половинки политиков, хозяйственников, спортсменов остаются в тени. Но именно жены — настоящие хранительницы очага. Они окружают своих знаменитых мужей теплом и заботой. Как удается сохранить семейное счастье и пережить все невзгоды, они поделились с «Амурской правдой». Читайте эти истории — «На связали любовь и БАМ» и «Роман со спортом».

Медалями «За любовь и верность» наградят 75 «серебряных» супружеских пар.

Возрастная категория материалов: 18+