Мужской и женский монастыри появятся в Ивановском районе

Также в Среднебелой и Троицком идет строительство новых храмов

«Майна! Вира!» — отец Павел в рабочей куртке и кроссовках, перемазанных глиной, руководит разгрузкой кирпича. В селе Троицком, где планируется открыть собор и братский корпус, только что окончили заливать фундамент для фасада и готовятся приступить к кладке. Батюшка принимает в работах самое непосредственное участие — хочется как можно скорее открыть для людей этот островок веры. Собор Святой Троицы претендует стать одним из красивейших мест Приамурья.

Само здание храма реконструируют из бывшего клуба.

— Вы посмотрите, у него даже архитектура подходящая, церковная, — замечает отец Павел, показывая на проект собора, размещенный на стене ДК. — Еще здесь будет братский корпус — мужской монастырь для монахов и трудников. А из брошенного дома сделаем женскую гостиницу для поломниц.

Пока же службы проходят во временном храме. Его организовали сразу с началом строительства. Местные жители такую инициативу одобрили. В минувшее воскресенье из Троицкого около десяти человек пришли на службу и трое покрестились.

— Хорошее дело. И место хорошее, — друзья-пенсионеры Владимир Фицкий и Александр Зуйков частенько приходят посмотреть, как продвигается православная стройка. — Мы ж молодыми тут бегали, еще стару церкву захватили — там склады сейчас. Богата была церква! И эта красива будет — на картинке вон как хорошо нарисовано!

В 17 километрах от Троицкого — в селе Среднебелом — тоже полным ходом идут строительные работы. Планы здесь грандиознее — помимо женского монастыря, реконструировать здание для реабилитационного центра и построить храм.

— Меня владыка сюда послал, — улыбается монахиня Сусанна. — Приглядываю, строителей кормлю, поначалу здания кропила. Доброе дело затеяли.

Доброе дело затеяла Благовещенская епархия, а руководство Ивановского района инициативу поддержало.

— С просьбой выделить полуразрушенные здания под монастыри, храмы и реабилитационный центр к нам обратился владыка Лукиан, — говорит и. о. главы Ивановского района Сергей Неня. — Мы, конечно, пошли навстречу и передали здания в безвозмездное и бессрочное пользование церкви. В Среднебелой у нас зона строгого режима, колония-поселение, раньше здесь были наркология и ЛТП. Поэтому реабилитационный центр очень нужен. Епархия и храм новый здесь построит — для села очень значимое событие.

По словам Сергея Васильевича, православные комплексы будут привлекать не только паломников, но и туристов. К тому же в Троицком есть сопутствующая достопримечательность — археологические раскопы.

— Да и места здесь красивые, река поблизости, откроем кафе, — перечисляет и. о. главы. — Это и занятость местного населения увеличит, производств-то в этих селах нет.

Стройка идет стремительно. Судя по темпам, открыться храмы могут уже в следующем году. А пока монахиня Сусанна спешит на кухню — приближается время обеда.

— Ангела-хранителя вам в дорожку!

Возрастная категория материалов: 18+