Сергей Неня: «Главная проблема наших дорог — непогода»

3 вопроса и. о. главы Ивановского района о главной беде всей России

Затяжная весна и постоянная непогода пагубно сказались на состоянии ивановских дорог. После дождичка в четверг, да и в любой другой день недели, в одни села не заехать, из других — не выехать. Где самые болевые дорожные точки и как решается проблема ремонта транспортных артерий, корреспондентам АП рассказал и. о. главы Ивановского района Сергей Неня.

1. Сергей Васильевич, на днях в редакцию позвонила глава Николаевского сельсовета — выбраться из села практически нет возможности, абсолютное бездорожье. В чем, на ваш взгляд, причины такого состояния дорог? 

— Главная проблема наших дорог, в первую очередь, это непогода. Вот прошел на выходных дождь — и выехать из Николаевки, Покровки, действительно, уже проблематично. Подъезд к станции Среднебелая затруднен, на Черемхово, Богородское, Петропавловку тоже непросто добираться маршрутными автобусами. Погодные условия сильно влияют на состояние дорог, которые и так находятся далеко не в идеальном состоянии. Сказывается, конечно, и нехватка средств, и увеличившееся количество тяжеловесного транспорта — в районе активно ведется строительство. Например, дорога в село Ерковцы к зерносушительному комплексу проходит через три муниципальных образования.

2. Каким образом решается эта проблема? 

— Положительная тенденция есть, и это радует! Если в прошлые годы средства на содержание дорог выделялись в пределах 12—15 миллионов рублей, то в этом году из областного бюджета нам выделено 58 миллионов. Сейчас мы ставим вопрос о дополнительном включении в программу дороги Среднебелая — Новопокровка — Николаевка. Ремонт здесь необходим, тем более по ней проходит школьный маршрут. Кроме того, две дороги у нас попали в областную программу, и на них также выделены средства. Это Ивановка — Ерковцы — Поздеевка, где будет укладываться 10 километров асфальта — от Константиноградовки и за Ерковцы. И три километра асфальтированной дороги Ивановка — Успеновка. Сейчас готовится проектная документация,

3. К 2014—2015 годам планируется ввод участков. Как обстоят дела с дорогами внутри сел? Обычно денег на них не хватает в первую очередь. 

— И здесь мы стараемся делать все от нас зависящее. Вошли в областную программу по благоустройству улично-дорожной сети и придомовых территорий. Согласно ей, селам с населением свыше двух тысяч человек — а у нас это Ивановка, Среднебелая и Березовка — выделяются деньги на ремонт дорог. В прошлом году освоили 19 миллионов, в этом выделено 28 миллионов. К сожалению, программа затрагивает только три наших села, а средств районного бюджета не хватает на проведение даже ямочного ремонта. Хорошо, что правительство предпринимает шаги в этом направлении. Возможно, в ближайшем будущем снизится планка по количеству населения и в программу попадут и другие населенные пункты. Речь об этом уже ведется.

Досье АП

Сергей Васильевич Неня — коренной житель Ивановского района. Родился в Ивановке в 1959 году, окончил здесь школу, отучился в сельхозинституте и пришел работать в родное село. От инженера хозяйства дошел до руководителя. С 1992 года являлся заместителем главы района, курировал вопросы сельского хозяйства и управления имуществом. Сейчас исполняет обязанности главы района. Женат, сын — студент 3-го курса ДальГАУ и 2-го курса хабаровской академии. Имеет подсобное хозяйство.

Ивановский район в цифрах и фактах

 1926 — год образования района

265 тыс. га — общая площадь территории

35 километров — расстояние от Ивановки до Благовещенска

33 населенных пункта, 17 муниципальных образований

25 тысяч — примерное число жителей в районе

2 реки района — Ивановка и Белая — впадают в Зею

32 памятника истории и культуры располагается в Ивановском районе

Возрастная категория материалов: 18+