Уникальные лотосы приготовились к цветению

Всего через несколько недель Ивановка вновь бросит вызов законам природы — на квадратном озере сельского парка расцветут священные цветы Востока — лотосы. Уникальные для искусственного водоема растения будут радовать глаз ивановцев и жителей района уже второй раз.

В прошлом году супругам Титаренко, основателям экологического клуба «Ойкос», удалось сделать невозможное. После многолетней научной работы и десятков экспериментов лотосы прижились! Татьяна и Александр не скрывают: чудесные цветы они вырастили в память о погибшей три года назад в автокатастрофе дочери.

— Цветение лотосов — это непередаваемое зрелище. В прошлом году к нам столько гостей приезжало, чтобы увидеть это чудо! — восклицает и. о. главы Ивановского сельсовета Валентина Ольшевская. — В этом году хотим обустроить возле озера зону отдыха. Поставим скамеечки, сделаем вход в виде арки. Чтобы и красиво было, и удобно.

Главная достопримечательность Ивановки пустила корни в уникальном месте. Сельский парк сам является достопримечательностью — ровно 30 лет назад его объявили памятником природы областного значения. Под патронатом экс-главы села Георгия Уса здесь были собраны как традиционно амурские растения, так и экзотические — например, пробковое дерево. В 80-х годах прошлого века в тенистых закутках парка появились аллея памяти и аллея выпускников, свои первые деревца начали сажать молодожены. Парк стал излюбленным местом отдыха жителей всего района.

Но 11 июня 2007 года страшный ураган свел на нет все усилия жителей и администрации села. Тогда стихия уничтожила более 2500 деревьев, а парк почти полностью стерла с лица земли. Вековые сосны, клены, тополя просто вырвало с корнем и раскидало по всей округе. Восстановительные работы продолжаются до сих пор.

— Расчистку в парке сделали сразу, постепенно высадили деревья, кустарники, выложили альпийскую горку, — рассказывает Валентина Викторовна. — В квадрашки — так мы называем наши квадратные озера — администрация Ивановского сельсовета уже два года запускает мальков серебристого карпа, змееголова. Пойдете — обязательно рыбака с удочкой встретите. Но парк нужно и дальше окультуривать. О нашей проблеме в правительстве области знают и всячески содействуют. Мы уже заказали проект реконструкции парка, ландшафтный дизайн, вся документация оплачена. Так что скоро ивановский парк с его уникальными лотосами станет одной из главных достопримечательностей всей области!

МЕСТНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Аэромузей

Экскурсионно-туристические полеты на самолетах Ан-2, в том числе вдоль государственной границы между Благовещенском и Хэйхэ. Есть планетарий, авиационно-космические аттракционы.

Березовский заказник

Уголок заповедной природы площадью 11300 га представлен типичными обитателями лесного Приамурья — косулями, лисицами, барсуками. 202 вида птиц, среди них — редкие японские и даурские журавли, встречаются черные аисты, сапсаны и кроншнепы.

Зоопарк

Ивановский «Дом природы» — обязательное место посещения всех гостей села. Десятки видов различных птиц и животных — обезьяны, дикобраз, рысь, нутрия и 7 медведей!

Краеведческий музей

Более 11 тысяч экспонатов. Помимо экспозиций о природе района, быте первых поселенцев, в музее можно познакомиться с уникальными документами, повествующими о кровавом терроре 1919 года, когда японские захватчики сожгли 36 жителей села.

«Зеленый бор»

База отдыха Ивановского района расположена в живописном месте на берегу реки. Гостей ждет двухэтажный коттедж в сосновом лесу, беседки, тренажеры, бильярд и теннисные столы.

 Ивановка в Сети

Виртуальная достопримечательность Ивановского района — это сайт. Не каждый город может похвастать интернет-страничкой, подробно рассказывающей и показывающей прошлое и настоящее малой родины. Сайты о родном селе Ивановка и районе создал местный житель, энтузиаст, фотограф-любитель Александр Грабор. Ресурсы постоянно пополняются фотографиями, описаниями событий, историческими фактами и личными впечатлениями.

Возрастная категория материалов: 18+