Большая беда

Жители затопленной Ивановки получат компенсацию

Жители села Ивановка Зейского района, пострадавшие во время наводнения на реке Уркан, получат компенсацию. На покупку товаров первой необходимости власти выделят по 10 тысяч на каждого члена пострадавшей семьи, но не более 50 тысяч на одну семью. А уже после оценки ущерба специально созданной комиссией семьи, в чьи дома зашла вода, получат дополнительно еще до 50 тысяч рублей на погашение ущерба от разгула стихии.

Помочь компенсировать потери сельчан готовы из областного бюджета. Накануне зону бедствия посетил губернатор Приамурья Олег Кожемяко. «К четвергу списки пострадавших должны быть предоставлены правительству Амурской области, тогда уже в пятницу мы сможем начать перечисление денег», — распорядился Олег Николаевич.

Уркан вышел из берегов в прошлую пятницу. После этого уровень воды из-за обильных дождей в верховьях реки продолжал расти. В субботу река, по словам местных жителей, поднималась со скоростью пять сантиметров в час. Под водой оказались почти все одиннадцать улиц села. Больше всего пострадала улица Советская. В селе были подтоплены 149 домов. По данным на утро понедельника, за прошедшие сутки река Уркан упала на 27 сантиметров. По словам спасателей, в течение дня уровень воды колебался, но в целом оставался неизменным — в районе 705 сантиметров. При такой тенденции вода должна покинуть село в ближайшие двое-трое суток. Как рассказали АП зейские гидрологи, по данным на 20.00 22 июля, уровень воды в реке составил 710 сантиметров.

Сейчас в селе остаются 263 жителя. 125 селян эвакуированы в город Зею и село Овсянка, 73 из них — дети. Причем 60 человек предпочли поселиться у своих родственников, более 40 человек разместились в интернате в селе Овсянка, остальные — в Зейской центральной районной больнице. По последним сведениям, подтопленными остаются 27 подворий. Вчера утром в село завезли запас хлеба на двое суток, а к вечеру вертолетом доставили более тысячи литров питьевой воды.

Как отметил глава района Андрей Сухомесов, поселок спасла дамба. Защитное сооружение еще не сдано в эксплуатацию, но свою задачу выполнило. «Это наводнение стало экзаменом для дамбы. Однозначно Ивановку она спасла. Если бы ее не было, по селу прошел бы двухметровый вал воды, который тащил бы деревья, коряги. Не обошлось бы без разрушений», — отметил Андрей Сухомесов.

Сейчас в селе продолжают работать около 20 спасателей ДВРЦ МЧС и главного управления МЧС по Амурской области. Оставленные жителями дома охраняют сотрудники полиции. Подробный репортаж из затопленной Ивановки читайте в четверговом номере АП.

Возрастная категория материалов: 18+