Северные районы страдают из-за нехватки медработников

42 процента составляет сегодня дефицит в лечебных учреждениях Приамурья

Можно сколько угодно ругать медицинских работников, но когда здоровье даст сбой, надежда только на них — людей в белых халатах. В прошлом году в амурское здравоохранение были сделаны колоссальные финансовые вливания — 9 миллиардов 495 миллионов рублей.

Это почти пятая часть от всего бюджета области! Сегодня во многих больницах и поликлиниках Приамурья благодаря программе модернизации здравоохранения появилось суперсовременное оборудование, о котором еще вчера и медики, и пациенты могли только мечтать. Вот только используются уникальные диагностические приборы не в полном объеме — не хватает квалифицированных специалистов.

 — Мне практически каждый день звонят главные врачи из районов и спрашивают: «У вас есть специалисты, которые бы могли во время отпуска у нас подработать? Мы готовы им хорошо заплатить», — рассказывает главный врач Амурской областной клинической больницы Алексей Пак. — В районах не хватает анестезиологов, хирургов, гинекологов, педиатров… Я бы с удовольствием направил туда специалистов, но не могу: право на отпуск — личное дело каждого человека. Очень редко кто из докторов соглашается на такую подработку. И я их понимаю: из-за кадровой проблемы в районах сегодня все специалисты взрослой и детской областных клинических больниц работают с повышенной нагрузкой. Люди сильно устают — им тоже надо отдохнуть.

По данным регионального минздрава, обеспеченность врачами на 10 тысяч жителей области в городах Приамурья составляет 63,7 процента, а в сельской местности — всего 17! Самая сложная ситуация в Магдагачинском, Сковородинском, Селемджинском, Шимановском и Свободненском районах, а также в Тынде и Райчихинске.

Что говорить о сельской глубинке, если даже в областной клинике кадровый некомплект составляет 20 процентов, а еще недавно был — 25. Кого-то из врачей переучили с учетом дефицита отдельных специальностей. Некоторых эскулапов новый главный врач АОКБ пригласил из других лечебных учреждений, в том числе из частных клиник и даже из других регионов, предоставив им более выгодные условия работы.

Сегодня конкуренция за медицинские кадры стала очень высокой не только среди частных клиник, но и среди бюджетных учреждений. У каждого главного врача голова болит о том, как удержать перспективного специалиста,  чтобы его не переманили — в город, другой район или другой регион.

Самая низкая укомплектованность территорий врачами:

Свободненский район — 50,6 %

Шимановский район — 50 %

Райчихинск — 47,6 %

Тында — 41,1 %

Селемджинский район — 34,3 %

Сковородинский район — 32,4 %

Магдагачинский район — 29,8 %

 158 выпускников Амурской государственной медицинской академии трудоустроились в 2012 году в Приамурье.

Возрастная категория материалов: 18+