Наводнение в Приамурье: сложно, но не критично

В области работает министр России по делам гражданской обороны и ЧС

 «Мы вводим режим чрезвычайной ситуации федерального уровня в Амурской области, а также на территории Якутии, ЕАО, Хабаровского и Приморского краев, — такое заявление озвучил министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков на заседании с руководителями федеральных органов исполнительной власти и членами правительственной комиссии.

Глава МЧС прибыл в Благовещенск вчера днем и сразу после прилета отправился на совещание, чтобы заслушать отчеты о ситуации в Приамурье, сложившейся из-за паводков.

— На сегодняшний день в области остаются подтопленными 16 населенных пунктов, в пяти из них объявлен режим эвакуации, — начал заседание глава Приамурья Олег Кожемяко. — Часть населения эвакуирована из затопленных домов, часть остается.

Эвакуация коснулась сел Ивановка, Алгач, Мазаново, Усть-Ивановка, Владимировка. В остальных пунктах сейчас утверждаются планы переселения людей в случае затопления населенных пунктов. В каждом из поселков дежурят группы спасателей с лодками.

— На 15 участках повреждено дорожное полотно, в ряде населенных пунктов прервано дорожное сообщение, — продолжил Олег Николаевич. — Наиболее сложное сообщение наблюдается на трассе Зея — Тыгда. На несколько суток оказался отрезанным от области город Зея. Однако сейчас туда проходят большегрузные автомобили. Также есть угроза для пяти мостов местного значения.

Вода идет вверх

По словам губернатора, в среднем вода в Зее поднимается на полтора-два сантиметра в час. В зоне риска — 30 населенных пунктов Зейского, Шимановского, Мазановского, Свободненского, Михайловского, Архаринского, Константиновского и Благовещенского районов.

— Пока ситуация продолжает ухудшаться, к области приближается циклон. У нас есть письмо от руководства Зейской ГЭС о том, что 9 августа будет увеличен сброс воды с 3 500 до 7 500—8 000 кубометров в секунду, — объяснил глава Приамурья. — Если будет принято решение об увеличении сброса воды, не дожидаясь открытия шлюзов, мы будем эвакуировать Зейский, Свободненский и Мазановский районы. И так далее, спускаясь вниз по реке. Через 3—5 дней, в зависимости от силы приближающейся волны, необходимо будет проводить эвакуацию в Благовещенске.

Сейчас в районах составляют списки необходимого имущества и инвентаря для организации палаток, пунктов временного размещения и питания. В Приамурье по распоряжению президента России Владимира Путина перебрасываются силы и средства министерства по чрезвычайным ситуациям и министерства обороны.

Оперативная работа

— Мы вводим режим чрезвычайной ситуации федерального уровня и формируем полномасштабную систему антикризисного правления под эгидой национального центра управления в кризисных ситуациях, — резюмировал министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. — В область направляются центральный аэромобильный отряд, специалисты центра спасательных работ особого риска, региональные спасательные отряды Дальнего Востока и Поволжья.

Владимир Пучков заявил о формировании в области мобильных медицинских бригад. Часть работников здравоохранения уже работают в пунктах эвакуирования. Также бригады будут контролировать состояние людей, которые остановятся у родственников, друзей и знакомых.

— Обращаю внимание на качество воды, которую получают амурчане, — подчеркнул Владимир Пучков. — Вода идет тяжелая, в ней много посторонних примесей. Роспотребнадзор должен проконтролировать эту ситуацию: выделить дополнительные лаборатории и ежечасно иметь четкую понятную информацию о качестве воды и в случае необходимости принимать дополнительные меры.

В заключение министр озвучил причину чрезвычайной ситуации природного характера в Амурской области — аномальное выпадение осадков. Но заверил, что она находится под контролем: работают все органы управления, по указанию президента Российской Федерации со вчерашнего дня осуществляются дополнительные меры по усилению федерального реагирования и оказания мер поддержки людям в зонах ЧС. Кроме того, в область идет федеральная материальная и финансовая помощь.

Мнение

Владимир Пучков, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:

— Мы задействовали всю систему управления, вплоть до национального центра управления при ЧС. Кроме того, организовали взаимодействие с нашими китайскими коллегами, потому что они тоже пострадали: затоплены населенные пункты. При этом мы еще раз проработали все планы эвакуации населения, готовность комиссии по ЧС на всех уровнях. Наша главная задача — защита жизни людей, своевременное принятие решений по отселению амурчан из зон возможного затопления. Развернуты пункты временного размещения, и на особом контроле у нас находятся все системы жизнеобеспечения в зонах возможного затопления: устойчиво работает почта, медицина, другие социальные объекты. Мы уделим особое внимание людям пожилого возраста, многодетным семьям, людям, которые в этом реально нуждаются. Я поставил задачу руководителям местного самоуправления, чтобы они каждый день доводили информацию как о возможных опасностях и угрозах, так и о тех мерах, которые предпринимаются.

Возрастная категория материалов: 18+