Золотая Вера руководит тремя сотнями металлургов

Директор Хэргинского прииска Вера Борисова ведет предприятие к рекордам и заботится о поселке Златоу

Трудно поверить, но у руля этого мощного золотодобывающего предприятия стоит женщина, в управлении которой 5 плавучих фабрик и 350 металлургов. В конце июля известному золотодобывающему предприятию Приамурья ЗАО «Хэргу» исполнилось 122 года. Долгие годы оно является добрым социальным партнером района. В гостях у селемджинских металлургов побывали журналисты АП.

Вера Борисова о проблемах амурского севера знает не понаслышке. В 1978 году молодым специалистом приехала в Златоустовск из Читинской области. Долгое время работала в профкоме, в годы перестройки стала главой поселка, а затем ушла главным бухгалтером на прииск. Вот уже 9 лет она  его директор. Металлург — сугубо мужская профессия. Но Вера Павловна доказала, что женщине здесь есть место. Ее коллеги и партнеры уже не удивляются, хотя долго присматривались к руководящей даме.

— Сначала я почти все время проводила на драгах, вникала в особенности производства. Я ведь не горных дел мастер, а финансист, — улыбается директор предприятия. — О золоте знаю почти все. О полигонах как геолог не могу судить, но в том, какие запчасти надо купить на драгу или бульдозер, уверена на сто процентов. 

Сейчас в ЗАО «Хэргу» 5 драг, участок раздельной добычи, автотранспорта, свой геолого-разведочный отряд, вспомогательные цеха. Коллектив — 350 человек, 70 процентов — местные жители. Предприятие активно развивается, за последние три года объемы золотодобычи увеличились на 30%.

Ветеран дражного флота старейшая плавучая фабрика России — драга № 85 — до сих пор в рабочем строю. Построенная еще в 1924 году на Путиловском заводе по американским чертежам, она 89 лет исправно выполняет свои золотодобывающие обязанности. Сюда на Хэргинский прииск ее завозили по частям на лошадях. А чтобы аппарат мог бесперебойно работать, заключенные вручную валили лес, заготавливали дрова. 

Высотой драга со стандартную пятиэтажку. Здесь располагается все золотоизвлекающее оборудование, еще три метра — под водой. За год золотоперерабатывающая фабрика проходит по реке около двух километров и перерабатывает миллион кубометров горной породы.

— Лучше, чем драга, конструкцию еще не придумали — это самый дешевый вид добычи россыпного золота открытым способом, — уверен потомственный горняк, начальник производственного отдела ЗАО «Хэргу» Леонид Обливанцев. — Штучный и очень дорогой товар с огромным сроком эксплуатации. Содержать ее — удовольствие не из дешевых, но отдача есть.

Основной экипаж плавучего завода — 30 человек. Даже в свой профессиональный праздник, День металлурга, золотодобытчики встречают в строю. Селемджинское лето и так короткое, поэтому каждый день — на вес золота.  

Самое ответственное лицо — машинист драги, драгер. Он не только сидит за пультом управления, но и отвечает за людей, работу всех технических отделов и вверенный ему плавучий завод. Поэтому с капитанского мостика хорошо виден не только нос, но и хвост масштабной конструкции. Опытные драгеры на глаз отличают пустую породу от золотосодержащей. В среднем в сутки драга промывает 5—6 тысяч кубометров породы и извлекает из этой огромной массы килограмм золота. Отсюда и слово добыть, а не взять. Это тяжелый и не всегда благодарный труд. Оторванность от дома, монотонное производство, северные условия. Хотя настоящие самородки в награду за смелость, хоть и редко, но попадаются. На предприятии существует свой музей, где хранятся экспонаты размером с десятикопеечную монету. Самый весомый самородок — 50 граммов.

— Наша работа по-прежнему почетна и престижна, — считает передовик производства Валентин Зотов, начальник драги № 112, давший стране в 2012 году 200 килограммов золота. — Я пошел по стопам отца, брат работает здесь же, и уверен — мой сын продолжит династию.

 Гостиница для Северян

ЗАО «Хэргу» — одно из градообразующих предприятий района и прииска Златоустовский. Силами прииска в Златоустовске строится благоустроенная гостиница на 25 мест, в котельной населенного пункта установлено новое оборудование, а в школе идет замена окон. Благодаря женскому сердцу и хозяйственному подходу директора предприятия лучшие ученики Златоустовской школы ежегодно выезжают в лагеря Приморья, Алтая и Иркутской области. На содержании золотодобывающего предприятия находится и поселковый бассейн под открытым небом с чистейшей водой, поступающей сюда из горной реки. Это любимое место отдыха и для детей, и для взрослых.

Мнение

Вера Борисова, директор ЗАО «Хэргу»:

— В перспективе еще лет двадцать дражный флот ЗАО «Хэргу» может бороздить золотоносные реки Селемджинского района. На балансе предприятия числится 10 тонн драгметалла, в год здесь добывают 500 килограммов.

 

Возрастная категория материалов: 18+