Нужно ли возвращать исторические названия улицам Благовещенска

Переименовать или не переименовать? Вот в чем вопрос. Две недели назад общественники Благовещенска вновь заговорили о возвращении некоторым улицам областного центра их исторических названий. Ну, не должна бывшая Графская быть улицей Калинина. Противники таких изменений с общественниками не соглашаются, советская эпоха уже тоже стала историей. Нужно ли давать старые названия улицам и легко ли менять уличные названия — в материале корреспондента АП.

Не переименовать, а увековечить

Восстановить историческую справедливость и дать прежнее имя некоторым улицам областного центра инициативная группа решила в честь 155-летия Амурской области, 200-летия Г. Невельского и 205-летия Муравьева-Амурского, а также в связи с приездом в Благовещенск потомка, внучатого племянника графа Николая Муравьева-Амурского — Василия Сергеевича Муравьева. Он планирует побывать в Приамурье в сентябре, во время проведения фестиваля театра и кино «Амурская осень» — пройдет по красной дорожке фестиваля, познакомится с достопримечательностями города и побывает в тех местах, которые носят имя его предка, — в амурской областной библиотеке и областном краеведческом музее.

Экскурсию по городу потомку графа тоже организуют, об этом нам рассказала Елена Рудакова — автор проекта «Связь времен в перекличке имен».

 — Мы устанавливаем табличку, где обозначено, что улица Фрунзе до 1923 года носила имя Муравьева-Амурского. Вообще есть пять улиц, которые связаны с основателем города и на которых могли бы такие таблички появиться во время пребывания его внучатого племянника. Это улица Никольская (сейчас Комсомольская), Графская (Калинина), Невельская (Первомайская), Благовещенская (Пионерская).

К слову, улицам несколько раз пытались вернуть исторические названия, но довести дело до конца не получилось. Еще в 1990 году городским Советом было принято решение, что этим улицам вернут дореволюционные имена. Однако решение так и осталось на бумаге. Сейчас общественники пытаются лишь напомнить нам о нашей истории и выступают не за переименование улиц, а лишь за увековечивание имен — основателей Приамурья.

 — Сам процесс переименования — долгий, не единовременный, — говорят общественники. — Его нельзя в виде красногвардейской атаки осуществлять, но обозначить имя Муравьева-Амурского на карте города, конечно, надо. В Благовещенской епархии нам предложили такой вариант — мы лишь устанавливаем табличку с прежним названием улицы, однако как дальше пойдет процесс, будет зависеть от того, как инициативу воспримут горожане, патриоты и те, кто будет заниматься этими вопросами.

Окончательное решение оргкомитет проекта «Связь времен в перекличке имен» примет 26 августа. Заседание будет открытым, поэтому прийти на него сможет любой желающий.

 Мнение

Тамара Козлова, руководитель сектора адресного реестра:

«Еще в 1995 году переименовали проезд Молодежный в микрорайоне на улицу Кантемирова, а мы до сих пор справки даем, люди меняют паспорта, правоустанавливающие документы — кто-то умер, кто-то подарил квартиру, кто-то 
передал, продал, постоянно все это всплывает. Сейчас органы юстиции на каждое обращение требуют справку, работы море, поэтому мы против переименований. У нас есть районы, которые будут застраиваться, пожалуйста, называйте новые улицы. Согласна повесить на доме либо аншлаг, либо какой-то указатель по улице, либо мемориальную доску, где будет написано, 
что улица была вот так названа. Чисто информационно — пожалуйста. Главное, чтобы люди не страдали, ведь на несколько десятилетий растянется движение туда-сюда, 20 лет мы все справки даем».

Возрастная категория материалов: 18+