• Урожай скудный, зато выручка хорошая.
  • Китайские предприниматели жалуются на малое количество амурских покупателей.

Китайское — не дешево

На базе «Дружба» в прошлом году в разгар сезона — августе и сентябре — помидоры и огурцы из КНР можно было приобрести за символические 15—20 рублей за килограмм. В этом же дождливом августе про такие цены торговцы из Поднебесной и покупатели забыли. Помидоры обойдутся как минимум в 70 рублей за килограмм. Если сложить все объяснения овощной «дороговизны» китайских предпринимателей в один связный рассказ, то получится следующее:

— Из Китая старые запасы продаем. Нас там тоже топит, поэтому урожай плохой. Только теплицы спасают, в открытом грунте мало что выросло в этом году. Из-за плохого урожая цены вынуждены поднимать на все овощи. И сами не рады, потому что покупателей не очень много — даже дешевые китайские овощи не всем амурчанам по карману.

Нашли на «Дружбе» мы и китайскую картошку, выращенную на амурской земле — в Благовещенском районе. Спасенный урожай выделяется среди китайских картофелин толстым слоем грязи.

— Картошка местная есть — амурская, только грязная очень. Успели выкопать за несколько дней до наводнения. Сами сушить будете. За 35 рублей килограмм отдам, — на хорошем русском предложил продавец в одном из киосков. — Покупайте, потом еще дороже будет. Перец по сто рублей — тоже амурский.

Зато в палатках с фруктами из солнечного Узбекистана уныния нет и в помине.

 — Покупайте вместо картошки арбузы, — с белоснежной улыбкой предлагают смуглые парни. — Арбузы хорошие, сладкие, всего 30 рублей за килограмм, дешевле, чем картошка. Скоро будем еще цену снижать — разгар сезона. Амурские арбузы в этом году нам не конкуренты. Солнца в Приамурье мало было — хороших и вкусных местных арбузов не будет.

Караси вместо картошки

Среди огородников на многочисленных стихийных рыночках в областном центре — улыбок мало. Урожай в этом году амурских садоводов совсем не радует.

— В прошлом году в это время вовсю помидорами и огурцами торговала, а сейчас приходится карасей продавать, — грустно шутит Надежда, жительница села Богородского Ивановского района. — В огороде мало что выросло — только для себя. Да и то… Картошку копали, а она вся в белую водянистую «пупырышку» от лишней влаги. Не знаю, как в зиму ее оставлять — сгниет ведь… Урожай в этом году, если его не смыло, у всех плохой. А карась хороший — жирный. Возле берега в траве в затопленных огородах жирок хороший нагулял. Жалко, что на зиму его не сохранить, как картошку.

По соседству житель из Дмитриевки Ивановского района не успевает обслуживать покупателей. Цена на его картофель пока самая низкая — от 20 до 30 рублей в зависимости от размера клубня.

— Речка поднялась, но нас пока не топит. А что цены самые низкие, так не собираюсь обогащаться на людском несчастье. За десять минут почти пять ящиков с картошкой разобрали. Завтра еще привезу — приходите.

— Нас тоже не сильно подтопило, — вступила в разговор Татьяна Смирнова из Благовещенска. — Огород рядом с домом, огурцов и помидоров хватает — вот их в основном и продаю. Отдаю не сильно дорого: помидоры по 90 рублей за килограмм, огурцы за 30, баклажаны за 50. Там, дальше, помидоры дешевле чем за 120 рублей не найдете.

Желтых великанов за 120 рублей мы обнаружили рядышком. Покупатели не спешили разбирать красавцев по такой «кусачей» цене. Но продавец особо не расстраивалась.

— Покупатель найдется. Помидорки-то как на подбор. А если цена не нравится, то пусть китайские — безвкусные и водянистые — за 80 рублей покупают, — объяснила свою ценовую политику женщина.

Уже перед уходом заметили редкий этим летом вид томатов — родом из затопленной Усть-Ивановки.

— Последние запасы продаем, — грустно вздохнул продавец Владимир. — А вообще себе в убыток работаем. Покупаем помидоры оптом за 75 рублей, а продаем за 80. По пять рублей зарабатываем. Да и берут плохо за такую цену. В прошлом году в это время помидоры за 15—20 рублей были. А сейчас получается, что амурские помидоры дороже, чем дыня из Узбекистана, ну когда такое было…

Овощи — дорогое удовольствие

Между тем, по прогнозам специалистов, цены на овощи в Приамурье будут только расти.

— Практически все овощные зоны в Приамурье попали в подтопление. В связи с этим могу сказать, что цены вырастут на всю овощную продукцию, это естественно, несмотря на то что идет сезон, — объяснила начальник управления продовольственных ресурсов министерства сельского хозяйства Амурской области Наталья Тюшникова. — Все овощные поля либо залиты водой из водоемов, либо переувлажнены из-за обилия осадков. И то и другое отрицательно сказывается на урожае. Сегодняшние цены на овощи находятся на уровне июля, хотя, по идее, в августе должны значительно снизиться.

И все-таки в амурском минсельхозе верят, что еще не все потеряно. «Картофель еще может расти полтора месяца. Если за это время вода уйдет и погода будет хорошей, то, возможно, обойдемся и своим урожаем», — добавили специалисты. 

Возрастная категория материалов: 18+