53 села вышли из пограничной зоны

Пограничная зона в Приамурье сократилась в разы. Если раньше в нее входило 113 населенных пунктов, то сейчас только 60. Приказ  № 189 Федеральной службы безопасности РФ вступил в силу с 14 июля. Как отразятся изменения на жизни амурчан, АП прокомментировал сотрудник ПУ ФСБ России по Амурской области Самвел Баласанян.

— Новый приказ вносит изменения в пределы пограничной зоны в Амурской области. Если раньше ширина пограничной зоны в разных районах была от 13 до 100 километров, то сейчас погранзона значительно уменьшилась и в большинстве районов составляет всего десять километров.

Прежде всего такие перемены, уверены в амурском погрануправлении, отразятся на людях, живущих у государственной границы, а это почти 26 тысяч человек. Упростилось ведение хозяйственной деятельности, к тому же сейчас можно привлекать к работе жителей других (не приграничных) районов без дополнительных документов.

— Новый приказ устранил парадоксальную ситуацию с селами Чигири и Верхнеблаговещенским, которые, в отличие от областного центра, считались пограничной зоной, — продолжил Самвел Левонович. — Было много споров, недопонимания, когда жители Благовещенска не могли без документов попасть на свои дачи, находившиеся в этих населенных пунктах. Теперь подобных ситуаций возникать не будет.

Благодаря новым изменениям станет легче работать и амурским пограничникам.

— Раньше в некоторых районах пограничная зона была больше 100 километров, контролировать ее было очень сложно, — объяснил Самвел Баласанян. — Эффективность охраны границы России на территории области только повысится, так как не нужно будет распылять силы на большие расстояния.

Напомним, на территории Приамурья 10 муниципальных образований, в которых установлена пограничная зона, — это Сковородинский, Магдагачинский, Шимановский, Свободненский, Благовещенский, Тамбовский, Константиновский, Михайловский, Бурейский и Архаринский районы.

Порядок въезда, прохода, осуществления хозяйственной деятельности на территории сокращенных погранзон не изменился. Амурчанам, проживающим в муниципальных образованиях, в которых установлена пограничная зона, для въезда достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт), с отметкой о регистрации по месту жительства (пребывания).

Для остальных жителей Приамурья и граждан других регионов России, которые следуют в пограничную зону в пределы пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы России или же за линию рубежа инженерно-технических сооружений, необходим индивидуальный или коллективный пропуск, который можно оформить в ближайшем подразделении пограничного органа.

Именно жителям этих районов при въезде в пограничную зону в пределах Амурской области достаточно иметь минимум документов — паспорт с регистрацией по месту жительства.

Возрастная категория материалов: 18+