«Это стихия, которую укротить могут лишь высшие силы»

Священники совершили «крестный облет» пострадавших районов с чудотворной Албазинской иконой

Паводок в Приамурье постепенно отвоевывает все больше новых земель. Чтобы обуздать стихию, накануне в регионе прошла беспрецедентная акция — священники амурской епархии во главе с владыкой Лукианом совершили «крестный облет» наиболее пострадавших районов с чудотворной Албазинской иконой Божьей Матери. Вместе с верующими в полет отправились и наши коллеги из ГТРК «Амур».

Первым делом делегация побывала в Благовещенском районе, где верующие совершили круговой облет с молитвами наиболее пострадавших Владимировки и Усть-Ивановки, затем вертолет сел в Константиновке. Там у строящегося храма святых равноапостольных Константина и Елены прямо посреди тачек и стройматериалов верующие преклонили перед иконой колени и молились об отступлении воды.

— Прилет владыки и нашей главной святыни — Албазинской иконы, безусловно, поднимает веру, — поделился настоятель игумен Дионисий. — Мы верим, что святительский приезд и молитвы епископа дойдут до Бога и последствия наводнения будут менее страшными.

Вторым местом посадки стало Поярково, где Амур продолжает наступать на село, — там почти на 1,5 метра подтопило центральную улицу Ленина в прибрежной части райцентра.

— Что зависит от людей, они делают — помогают отсыпать дамбы, помогают при эвакуации, — вздыхает глава Михайловского района Сергей Жуган, — но это стихия, которую укротить могут лишь высшие силы.

Вертолет, на борту которого летели священники, доставлял в затопленные районы гуманитарную помощь: предметы первой необходимости, продукты и постельное белье, которые собрали в Благовещенске.

— Пережить хотя бы то, что есть, чтобы худшего не было, чтоб прекратились дожди, — перечисляет пункты своих молитв жительница Архары Лилия Глухова. — Мы верим, что погода все-таки восстановится и горе обойдет жителей не только Архары, но и всей области.

— 21-й век дает нам возможность пересекать огромные расстояния с высокой скоростью, поэтому мы не можем пройти мимо людей, — поделился епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. — Такие облеты только для Приамурья в новинку — на западе же это довольно распространенное явление. Нам важно вселить в людей надежду, мы укрепляем их веру и дух, помогаем сплотиться перед стихией.

По словам владыки, сейчас в храмах области действует сбор вещей для пострадавших — в первую очередь люди нуждаются в предметах для поддержания санитарии и бытовых принадлежностях.

Также в храмах городов и районов готовы приютить людей, чьи дома затопило.

Возрастная категория материалов: 18+