Выловленную в водоемах рыбу есть опасно

На днях в Приамурье прибыли специалисты из Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. Их визит не обусловлен распространением в Приамурье особо опасных инфекций, а носит консультативный характер. Вчера в областном правительстве состоялась пресс-конференция, на которой представители этого института вместе со специалистами амурского минздрава и Роспотребнадзора ответили на актуальные вопросы, интересующие жителей Приамурья.

— Жителям Благовещенска сегодня не надо далеко уезжать на рыбалку: десятки рыбаков ежедневно сидят с удочками на набережной Амура и возле Бурхановки, которая разлилась до размера большого озера в районе улиц Пушкина — Горького и куда зашла рыба из Зеи. Здесь ловят не только гольянов, но и сомов, карасей, сазанов. Вот только можно ли употреблять выловленную рыбу в пищу?

— Из-за большого паводка вода в амурских реках сейчас загрязнена больше обычного. Причин этому много: растительность в воде гниет, где-то подтоплены выгребные ямы, свалки, надворные туалеты. Все это попадает в водоемы. И рыба, которая обитает в этих водоемах, представляет для человека определенную опасность. Учитывая нашу сложную ситуацию, мы рекомендуем людям воздержаться от рыбалки. Река Бурхановка и ранее была проблемной, а сейчас тем более. Зашедшую туда рыбу нельзя использовать в пищу. Она может быть транзиторным носителем любой кишечной инфекции, заражена яйцами паразитов. Ну и, конечно, не следует скармливать такую рыбу домашним животным, они тоже могут заболеть.

Возрастная категория материалов: 18+