Встреча президента. Прогулки с Павлом Савинкиным

В праздничном убранстве пристань Благовещенска, алые транспаранты с приветствиями, оглушительно-бездонные звуки оркестровой меди, радостные лица встречающих, на многих из которых — нескрываемые слезы счастья.

К причалу основательно, неторопливо швартуется человек-ледокол Александр Брылин. Он только что завершил ответственную миссию: открыл Северный морской путь по Амуру до самой Аляски, преодолев его вплавь.

В торжественном рапорте общественности президент федерации Аквайс-спорт отметил, что участники международной эстафеты «Встречь солнца» с успехом преодолели почти 100 километров в ледяной воде; их ожидало множество испытаний: на всем протяжении пути погода устраивала подлянки. (В этом месте встречающие рассмеялись: все-таки Саня — парень нашенский! По-нашему «чешет», по-простому!) Ураганный ветер, шторм, застилающая глаза морось (а точнее — изморозь) стали серьезной проверкой твердости духа команды федерации Аквайс-спорт!

— Этой славной победе, — рассказал после митинга Александр многочисленным корреспондентам, — предшествовали долгие годы упорного труда, тренировок и различного масштаба плавательных акций. Они проходили в водах России и многих северных стран при различной температуре воды (самая горячая, пожалуй, 10 градусов!).

Список аквайс-спортовских побед бесконечен, Александр назвал лишь пару тех, что попали на язык: международные соревнования в Юрмале, когда на спортсменов обрушился водопад медалей самой разной пробы, и заплыв по великой китайской реке Хуанхэ. И пока журналисты звонили в свои редакции и передавали репортажи, Саша в задушевной беседе с простыми горожанами, многие из которых старались сфотографироваться с ним на память, рассказал, что ему удалось опровергнуть все медицинские домыслы о времянахождении человека в ледяной воде — он ведь в ней постоянно живет и даже не чихает! Более того, температура его тела не 36,6, а примерно 30 градусов!!! Казалось бы, он должен ходить весь в инее, но срабатывает система no frost, которую обеспечивает пламенный мотор — сердце. Его попадание в Книгу рекордов России стало уже дежурным мероприятием. На очереди — Книга рекордов Гиннесса. Он развенчал миф о том, что питается только морожеными пельменями и мороженым. «Нет, — сказал Саша, — в морозилке есть еще много вкусного — кубики льда, например».

Одна бойкая журналисточка, явно из «Амурки», улучив момент, когда звуки духового оркестра чуть отнес в сторону ветерок, спросила вполголоса у героя дня, когда же он станет президентом федерации?

— Так я с 2004 года президент! — удивился спортсмен.

— Я имею в виду федерацию российскую! — пояснила журналистка.

Александр Викторович задумался…

А человек он упертый, у него все получается! Преодоление Берингова пролива — это ли не доказательство?!

Возрастная категория материалов: 18+