Роды по-военному

Врачи медотряда спецназначения принимают роды и делают операции амурчанам

«Роды раньше принимать не приходилось!» — улыбается анестезиолог Алексей Дудников. Военный врач медицинского отряда специального назначения из Подмосковья только что вышел из операционной. Вчера на свет появилась маленькая жительница Райчихинска Катюша. А накануне он принял участие в рождении двойни. 

Военные врачи, которые развернули полевой госпиталь под Райчихинском, практически работают в штате городской больницы. В ночь на среду в роддоме при городской больнице Райчихинска с помощью кесарева сечения на свет появилась двойня. Первой — девочка, потом ее брат. По словам врачей, мама и малыши чувствуют себя хорошо. К чуду рождения приложили руку военные врачи-анестезиологи, которые прибыли в Райчихинск несколько дней назад. Медицинский отряд специального назначения Западного военного округа приехал, чтобы оказывать экстренную помощь эвакуированным и любым пострадавшим во время ЧС. Однако пока палаточный лагерь пустует, поэтому врачи начали прием райчихинцев и жителей близлежащих Бурейского, Архаринского и Михайловского районов. В нашем регионе медикам, которые привыкли работать с военными, пришлось примерить необычную роль: вести прием детей, начиная с грудничков, и даже принимать роды.

— Анестезиологов не хватает, — говорит начальник реанимации медотряда спецназначения Андрей Лукьянов, который только что вернулся со смены из городской больницы. — К нам обратились за помощью. Патология обширная: от ножевых ранений до родов. 25 августа я принял участие в родах: мальчуган родился, такой красавчик, 3760. Запомнился тем, что был такой чистенький, гладенький, отличался от других детей.

Андрей Александрович с коллегой из отряда по очереди дежурят в городской больнице, как на работе: сутки через сутки. Еще в самом госпитале, который стоит на территории бывшего аэродрома, успевают принимать участие в операциях.

— Практика эта бесценна, приходится работать с непривычной категорией: с детьми. Интересный случай еще был — искали в горле мужчины косточку, а обнаружили раковый процесс, — добавляет Андрей Лукьянов.

Его коллега, Алексей Дудников, вышел к нам прямо из операционной — только что здесь с участием анестезиолога из медотряда спецназначения родилась девочка Катя. Алексей Александрович помнит вес, обхват головы и груди малышки. Помнит, что в семье Катюша третий и очень желанный ребенок.

— Моя главная задача была обеспечить комфортные роды, чтобы все были живы и здоровы, — улыбается молодой мужчина. — Двойню принимали, помню, что первая девочка была, а потом мальчик. Мама чувствует себя отлично. Мне здесь нравится! Это бесценный опыт — старые врачи, которые работают по 50 лет, такие тонкости знают, расскажут, какие в книжках не напишут. Кормят нас очень вкусно, и сразу видно, как амурчане от москвичей отличаются: народ более простой, более заботливый. Сама больница — обеспечение, коллектив — на достаточно высоком уровне, не уступает даже московским. А вот с врачами беда, конечно. Не хватает.

Кстати, сейчас по стечению обстоятельств Алексей Александрович заменяет своего однофамильца — местный анестезиолог Дудников в отпуске.

В штабе полевого госпиталя вспоминают, что однажды все-таки имели дело с роженицей. Во время работы на полигоне Ашулук в Астраханской области, где проходила утилизация боеприпасов, беременную женщину сняли прямо с поезда.

— Начались роды, к нам обратились за помощью, — вспоминает хирург Александр Богданов. — Мы собрались и приехали к железнодорожным путям. Роды у женщины первые, так как схватки были еще нечастыми, мы сопроводили ее до районной больницы.

После командировки в Амурскую область военные врачи привезут большой багаж опыта: ежедневно к ним обращаются от 60 до 120 амурчан, и поток желающих получить помощь медиков не иссякает.

 МНЕНИЕ 

Кирилл Анастасов, начальник медицинского отряда специального назначения Западного военного округа:

— Мы рассчитаны на категорию взрослую и военную. С гражданским населением работаем впервые. У нас нет таких узких специалистов, как, например, невропатолог. Эту нагрузку берут на себя терапевты, дают консультации, рекомендации по назначенным препаратам. Приходят люди, которые хотят сделать компьютерную томографию. В полевом госпитале такой 
возможности нет. Запросы более 90% обратившихся мы удовлетворяем, выдаем медикаменты, делаем УЗИ и рентген. Можем оказать госпитализацию, но не все соглашаются. Люди живут здесь рядом и приходят к нам второй и третий раз, мы 
смотрим динамику. Заводим на каждого документацию, эта карточка останется у больного. Нам нет разницы, из зоны затопления или нет люди, мы принимаем абсолютно всех.

Возрастная категория материалов: 18+