Неравнодушные люди

«А паспорт с собой? Забыли?» — улыбается медсестра в приемном отделении полевого госпиталя. Так улыбается, что хочется улыбаться ей в ответ. Вот и дедушка, к которому обращается девушка, растерялся от такого приема. Шутка ли — к врачам пришел, а тут такая теплота.

Второй раз я приезжаю в полевой госпиталь под Райчихинском. Медицинский отряд специального назначения Западного военного округа из Подмосковья прибыл к нам спасать тяжелораненых, а вместо этого принимает всех, кому нужна помощь. Иной раз даже не медицинская, а просто — человеческая. На моих глазах женщина бальзаковского возраста перечисляет свои «симптомы» терапевту: головная боль, усталость, «иной раз нежелание вообще что-то делать». Врач внимательно слушает, расспрашивает, по просьбе пациентки отправляет ее к психиатру. Мы потом ее снова встретили — в кабинете УЗИ. Оттуда женщина выходит уже с улыбкой. Трое специалистов, все красивые мужчины в расцвете сил, выслушали ее, дали совет, просто поддержали. Какая дама от такого внимания не выздоровеет?

Вот и пожилые люди сюда идут, хотя для некоторых расстояние от дороги до кабинетов-модулей дается с большим трудом. Не привыкшие к отсутствию талонов и очередей сначала в регистратуру, а потом только — к врачу, люди удивляются — так быстро? А и правда, зачем стоять часами, если одна милая фельдшер на входе спрашивает симптомы и отправляет к специалисту. Второй шок — все бесплатно?! Как, не может быть! Ну а самое удивительное — это бесконечное внимание к человеку. Мне и самой довелось побывать на приеме, почувствовать на себе, как приятно и легко может быть у врача.

Вроде военные люди — в горячих точках бывали, наверняка и оружие в руках держали. Откуда в них столько добра сохранилось? Мало того, его хватает и на то, чтобы восторгаться красотой нашей природы, радоваться рождению наших детей, жалеть наших бабушек и дедушек, чьи болячки запущены из-за нехватки простого внимания. Иногда в разговоре военные врачи кажутся людьми с другой планеты — интеллигентные, тактичные, все время с улыбкой. Не хочется обижать наших медиков, хорошие специалисты и на амурской земле есть. Но, похоже, на всех нуждающихся их внимания и заботы физически хватить не может.

Если верить интернету, то фраза «Самый страшный грех — это равнодушие» принадлежит советскому кардиологу Чазову. Он как раз о медицине высказался. Значит, самое сильное лекарство — это неравнодушие. И я искренне рада, что этот препарат, хоть и временно, доставили в Амурскую область грузовыми самолетами из Подмосковья.

Возрастная категория материалов: 18+