В Гонже готовят первую партию «Амурской воды»

На заводе после почти двухлетнего перерыва реанимировали линию по розливу

 На гонжинском заводе, который в конце июня обрел нового хозяина, готовят первую партию минеральной воды для сертификации. Восстановленное предприятие проверят соответствующие службы, качество возрожденной минералки должны будут подтвердить в Роспотребнадзоре.

 Разрешительную документацию производитель надеется получить в конце сентября и в октябре начать производство в промышленных объемах. На первом этапе предприятие будет выпускать продукцию на одной линии, разливая «Амурскую» и «Гонжинскую» в литровые бутылки. Сотрудники уже даже попробовали экспериментальную партию любимой минералки.

Знаменитый завод минеральных вод прекратил свою деятельность в начале 2011 года из-за долгов перед сотрудниками и бальнеологической лечебницей «Гонжа», которой принадлежит скважина. Имущество ТД «Амурская вода-Партнер» продали на торгах лишь с четвертой попытки за 6,5 миллиона рублей (первоначальная цена была около 23 миллионов). Производственные мощности банкрота выкупила амурская фирма. Производить популярную минералку будет специально созданное ООО «Амурская вода», зарегистрированное в Благовещенске. Предприятие уже заключило долгосрочный договор с собственником скважины на поставку сырья.

— Мы полностью отремонтировали цех, доукомплектовали линию по розливу минводы — для этого приходили дополнительные машины выдува, запчасти вместо поломанных и разобранных, — рассказала АП заместитель директора по производству ООО «Амурская вода» Наталья Хоршева. — Сейчас изготавливаем пробную партию продукции для сертификации. Мы завезли воду, сейчас она подготавливается по нашей прежней технологии — это 5—6 дней, потом подадим ее на розлив. После проверок соответствующих служб на соблюдение пожарных, санитарных и других требований партию продукции отправим в Роспотребнадзор, чтобы получить сертификаты и удостоверения качества, документы на право реализации. Специалисты проверят минеральную воду и на содержание тяжелых металлов. Надеемся, что в конце сентября разрешительная документация будет получена.

В конце августа сотрудники уже испытали линию, как говорят, себе на пробу разлили около 2 тысяч литров воды.

— Делали пробную партию для себя, посмотрели, как работает аппаратура, что-то подремонтировали. Конечно, сами пили, — с улыбкой рассказали сотрудники. — Технология та же, вкус воды не изменится!

По информации АП, проводить ребрендинг производитель пока не собирается, тара будет та же, что и раньше, со знакомыми бело-голубыми этикетками. На этапе становления предприятия выпуск минералки и природной воды будет только в литровых упаковках. Мощность этой линии — 13 тысяч литровых бутылок в день. Впоследствии введут в строй «пятерку» — в 5-литровую тару разливать будут природную «Гонжинскую». Напомним, в прошлом на предприятии работали 3 линии — для розлива воды в бутылки объемом 0,5, 1 и 5 литров. В дальней перспективе имеются планы о закупке новой автоматизированной линии. Сейчас процесс изготовления воды долгий и трудоемкий.

Пока в штате числится около 10 человек, в основном охрана, для производства воды бывших сотрудников привлекают по договорам. С запуском производства на работу примут около 40 человек — именно столько необходимо на одну линию. С введением других количество работников будет увеличиваться. В золотые времена завода коллектив работал круглосуточно, а в штате было более 100 человек.

— Помимо получения разрешительных документов, еще одна главная задача — запустить котельную. Ведь на заводе для производства нашей воды нужно отопление и зимой и летом. На котельной идет ремонт, перекрыта крыша, меняются трубы, закуплен и новый котел, — отметила Наталья Ивановна.

Средства, вырученные с продажи завода, пошли на погашение части задолженности перед работниками. Коллективу полностью выплатили выходное пособие и зарплату за время ведения процедуры банкротства. Однако прежние обязательства — долги почти за полгода работы до объявления предприятия несостоятельным — остаются непогашенными.

Цифра

13 тысяч литровых бутылок в день составляет мощность возрожденной линии по розливу воды

Возрастная категория материалов: 18+