• Доставленное из Белоруссии детское питание произведено  в июле этого года.
  • Амурская и белорусская делегации наметили векторы дальнейшего сотрудничества.

Партию с детским питанием сопровождали замминистра белорусского МЧС Александр Гончаров и председатель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту палаты представителей Национального собрания Александр Зозуля.

— Восемь с половиной тысяч километров, двенадцать часов с дозаправкой в Новосибирске — и мы у вас, — прокомментировал Александр Гончаров. — Груз доставлен в целости и сохранности.

По словам замминистра МЧС Белоруссии, партия гуманитарной помощи для амурчан была подготовлена в предельно сжатые сроки сразу после соответствующего постановления Совета министров — 43 тонны овощного, мясного и фруктового детского питания в самолет грузили напрямую с завода в Орше.

— Изначально собирались поставить еще тысячу тонн картофеля, но возникли трудности из-за длительного срока доставки, а ведь скоро холода, — поделился Александр Гончаров. — Но мы подготовили еще одну партию груза — это 50 тонн тушенки, она будет перекинута сюда в ближайшее время.

Белорусская делегация из двух человек прилетела в субботу утром. Гости проехали по пострадавшим от подтопления местам Благовещенска и пообщались с представителями местной власти.

— Конечно, мы следили за развитием событий через ваши СМИ. Нужно отметить, наши коллеги здесь сработали оперативно, сделано самое главное — нет человеческих жертв, — отметил замминистра МЧС Белоруссии. — Белорусы и россияне чувствуют себя единым народом, и мы не можем оставаться в стороне, когда у вас случилась беда.

После объезда проблемных территорий Благовещенска белорусы встретились с губернатором Приамурья Олегом Кожемяко, чтобы обсудить, какую помощь может оказать области союзное государство.

— Ситуация в Приамурье сейчас непростая, и ваша помощь, помощь братской республики, крайне важна, — заявил на встрече глава региона. — Я приношу огромную благодарность и от всех жителей Амурской области, и от себя лично всему белорусскому народу, делегации и президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко. Знаю, что гуманитарная помощь была организована по его личному распоряжению. У нас с вами крепкие связи, и эта беда, которую мы пройдем вместе, только укрепит наши взаимоотношения.

Белорусы помогут восстановить поголовье КРС

Помимо гуманитарной помощи, сейчас Белоруссия рассматривает варианты поддержки аграрного сектора Приамурья.

— Амурская область — сельскохозяйственный регион, ущерб здесь значительный, — прокомментировал представитель белорусской делегации Александр Зозуля. — Мы постараемся со своей стороны поддержать эту отрасль. Возможно, это будет касаться возрождения поголовья крупного рогатого скота.

В свою очередь губернатор Приамурья на встрече с белорусской делегацией отметил, что те проекты, которые область собиралась в ближайшее время реализовывать совместно с Белоруссией в сельском хозяйстве, свернуты не будут.

— Нам сейчас еще больше нужны новая техника, зерноперерабатывающие комплексы, животноводческие фермы, — подчеркнул Олег Кожемяко. — И все это — в ближайшее время.

Гуманитарный груз из Минска сопровождали два человека — замминистра МЧС Республики Беларусь Александр Гончаров и член палаты представителей Национального собрания Александр Зозуля. В Приамурье белорусская делегация находилась один день.  За это время гости успели проехать по подтопленным районам Благовещенска и встретиться с губернатором Олегом Кожемяко.

Возрастная категория материалов: 18+