Первомайский парк. Неспешные прогулки с Павлом Савинкиным

Сейчас в Первомайском парке, как и на любом другом мало-мальски свободном участке городской земли, готовят шашлыки и продают чипсы и напитки. Так что для того чтобы почувствовать его, понять, ощутить, надо приходить в парк, когда лето прячется до следующего года и когда все размашисто окрашивается в желто-багровые тона; когда появляется возможность подышать покоем и тишиной. Вот тогда, прогуливаясь по шуршащим опавшими листьями аллеям и глядя на студентов худграфа, пытающихся перенести мгновения осени на холст и бумагу, и можно окунуться в прошлое, поговорить с собой — и с парком.

В самом начале прошлого века он был открыт как сад Благовещенского общества велосипедистов, затем — это сад водников, потом — детский парк.

Осенние походы туда первоклашек разных школ города становились событием мирового масштаба: развлечений, кроме утренних воскресных детских сеансов в кинотеатре «Октябрь», никаких не было. Играли в «кондалы» (именно так! Одна команда кричала: «Кондалы!» Другая: «Закованы!» — помните?), в традиционный «ручеек» (хотя в детстве играть в него было скучно, это уже потом, в подростковом возрасте, можно было будто по условиям игры взять за руку нравящуюся девочку), в «догонялки» и понятно — в «войнушку». В буйных кустах местные пацаны-хулиганы подкарауливали городских хлюпиков, наваливались кодлой и отбирали бабахающие пистонами пистолеты. Могли и по уху съездить…

Этот парк знал и периоды расцвета, и периоды заброшенности, но всегда был местом романтических свиданий и сам украдкой вздыхал, слушая, как читают стихи влюбленные. Сегодняшнее, отделанное камнем помещение для дискотек вряд ли помнит деревянную танцплощадку, на которой играл духовой оркестр — его звуки можно было услышать даже в центре Благовещенска.

Сейчас здесь мирно и гармонично соседствуют образцы советского поп-арта — скульптура правильно понимающего политику партии и морально устойчивого интеллигента с томом Конституции СССР, патриотически настроенное счастливое семейство и вполне современные аляповатые детские аттракционы… А ухоженные аллеи вдруг упираются в непроходимые заросли кустарника и старых деревьев — наверное, ровесников парка. Скорее всего, поэтому его облюбовали еще и экологи. Парк — одно из самых популярных мест города: он тих и уютен. Он добр и мудр… Он понимает…

А рядом с Первомайским парком в свое время была конечная остановка какого-то автобуса, и во время дождя никто не мешал целоваться — все выходили еще там, в городе, и здесь всегда было пустынно.

Автобусы тут разворачивались, и свет их фар выхватывал из темноты запоздавшие парочки. Иногда шоферы по-хулигански весело сигналили им…

Возрастная категория материалов: 18+