Как вытравить из дома блох

Ситуация, которая сложилась в Амурской области этим летом, создала благоприятнейшие условия для размножения блох. В Благовещенске в подвалах многих домов все еще влажно — блохам там не совсем уютно, поэтому они лезут в подъезды и по коммуникациям проникают в квартиры нижних этажей.

Если в подъездах и квартирах появились блохи, сообщите об этом в управляющую компанию, обсуживающую ваш дом. Если в договор с управляющей компанией не включена строка о проведении дезинфекционных мероприятий, то жильцы должны дополнительно заключить договор на оказание этих услуг. И тогда специалисты Городской дезинфекционной станции проведут обработку подвалов, советуют в Роспотребнадзоре.

Мероприятия по борьбе с блохами довольно просты. Существует ряд инсектицидов — это препараты, направленные на уничтожение насекомых, которые имеются в свободной продаже и разрешены для применения населения в быту. Их можно купить в специализированном магазине на ул. Первомайской, 30.

— Обычно, когда мы проводим обработку подвалов, препарат срабатывает с первого раза. Но в этом году мы столкнулись с проблемой: грунт переувлажнен и концентрация отравляющего насекомых вещества размывается, блохи не исчезают. Поэтому некоторые работы нам приходится переделывать повторно, — говорит заместитель генерального директора по вопросам производства Городской дезинфекционной станции Елена Давыдова. — Если люди травят блох самостоятельно и после однократной обработки они не исчезли, то надо повторить опрыскивание.

Инсектициды стоят недорого — от 90 до 150 рублей. К ним прилагается специальная инструкция по применению.

Препарат разводится водой. Раствор заливаете в распылитель и опрыскиваете подворье. При обработке квартиры препарат можно налить в обычную брызгалку, которой опрыскиваете цветы, и затем орошать подполье, плинтуса, пол и ковры.

— Когда проводите такую обработку, обязательно наденьте защитную маску на лицо, перчатки на руки. Детей при этом в квартире не должно быть, — советует Елена Давыдова. — После обработки в помещение можно заходить не раньше чем через 3—6 часов. Те места, с которыми вы соприкасаетесь, протрите мыльным раствором, почистите и ковры с верхней стороны. А вот с обратной стороны ковров и под диванами препарат может остаться. Он будет работать еще полтора месяца.

Возрастная категория материалов: 18+