В Приамурье самый дешевый хлеб на Дальнем Востоке

Амурчанам дешевле, чем остальным дальневосточникам, обходится булка хлеба, зато сливочное масло и курица в области — одни из самых дорогих в макрорегионе. Амурский минсельхоз сравнил цены на продукты в разных регионах Дальнего Востока за август.

Так, по данным специалистов, амурчанам килограмм хлеба в среднем обходится в 43,14 рубля, тогда как средний показатель по Дальнему Востоку — 65,52 рубля. Самый дорогой хлеб в Камчатском крае, там за килограмм жителям приходится платить более 94 рублей. Кстати, на Камчатке самые высокие цены почти на все продукты. Сравнительно недорого стоит в Приамурье цельное молоко — в среднем около 46 рублей за литр. Меньше амурчан платят только жители Иркутской области — 45 рублей. В том же Камчатском крае оно обходится примерно в 78 рублей. На втором месте после Иркутской области — Приамурье: и по стоимости творога — 225,46 рубля, и макаронных изделий — 59,53 рубля. Для сравнения, средние цены по Дальнему Востоку на творог — 291,57 рубля, на макароны — 73,24 рубля.

При этом овощи, сливочное масло в Амурской области оказались одними из самых дорогих на Дальнем Востоке. А курица амурчанам обходится и вовсе дороже, чем остальным жителям округа, включая Камчатку. Так, стоимость килограмма куриного мяса в среднем в области составляет 164,9 рубля, в Камчатском крае — 155,4 рубля. Самое дешевое мясо птицы — в Еврейской автономной области, почти 118,5 рубля. Стоимость свинины в Приамурье также высокая: 274,9 рубля за килограмм. Средняя цена для дальневосточников — 251 рубль. По дороговизне сливочного масла лидируют Хабаровский край и Амурская область — 376,68 и 374,78 рубля за килограмм соответственно. Средняя стоимость по ДФО — чуть более 336 рублей. Бьет по карману амурских покупателей и овощная продукция. Цена свеклы, моркови, огурцов и помидоров в Приамурье уступает только Камчатке. А стоимость картофеля и капусты в прошлом месяце — третья в Дальневосточном регионе. К слову, такая же тенденция наблюдалась и в августе прошлого года.

Возрастная категория материалов: 18+